Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Кикабидзе пел, а Мути целовалась с Янковским (фото+видео)


5 ноября в Минске во Дворце Республики открылся XVII Минский международный кинофестиваль «Лістапад».

Лістапад-2010

В мероприятии приняли участие итальянская актриса Орнелла Мути, а также Александр Стриженов, Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Елена Драпеко, Наталья Бондарчук, кинематографисты из Беларуси, Польши, России, Украины, Венесуэлы и др.

Михаил Швыдкой и Павел Латушко

драматург и сценарист Андрей Курейчик

За час до церемонии гости прошли по красной дорожке. Актер театра и кино, режиссер и сценарист, представитель знаменитой артистической династии Александр Стриженов поделился с журналистами:

«У вас хоть и чуть-чуть холоднее, чем в Москве, но зато прием очень теплый. Приятно! В Минске я, конечно, не первый раз, а вот на фестивале впервые. Хочу воспользоваться случаем и сказать слова любви своим белорусским коллегам. У вас замечательная производственная база, регулярно снимается кино, свое и совместное, да и российское кино постоянно делается в Беларуси. И я с удовольствием примкну к коллегам, которые приезжают в Беларусь по делу, а не просто отдохнуть. Впереди — не только праздник, но и деловые встречи».



Народный артист СССР Ростислав Янковский, который 16 лет был бессменным председателем «Лістапада», передал полномочия заслуженному артисту Беларуси Геннадию Давыдько. При этом Янковский, ставший почетным председателем фестиваля, по традиции разбил тарелку за успех.

Лістапад-2010

Как сообщил журналистам перед началом церемонии министр культуры Беларуси Павел Латушко, бюджет кинофорума составил 1,4 млрд. рублей, из которых «50-60% — внебюджетные средства». Расходы на приглашение почти всех звезд оплачивались спонсорами.

передача председательской эстафеты от Ростислава Янковского к Геннадию Давыдько

«В «Анне Карениной» Льва Толстого есть такие строки: «Все смешалось в доме Облонских». Сейчас на фестивале происходит нечто подобное, — прокомментировал БЕЛТА старт фестиваля его программный директор Игорь Сукманов. — Но такое состояние неизбежно, и особенно оно характерно для организаторов. Ведь для того, чтобы праздник удался, приходится не спать, не есть, а порой — даже демонстрировать не лучшие черты своего характера. Тем не менее, во время фестиваля наступают определенные моменты (как, например, когда на открытии запел Вахтанг Кикабидзе или вышла на сцену Орнелла Мути), когда испытываешь состояние эйфории. И понимаешь: все сделано не зря, все получилось именно так, как было задумано».

Ростислав Янковский, Владимир Янковский и Геннадий Давыдько

Ростислав Янковский, Владимир Янковский и Геннадий Давыдько

По словам Игоря Сукманова, открытие «Лістапада-2010» — это только начало большого праздника и больших организаторских переживаний. «Но переживания пусть лучше останутся за кадром. Главное — чтобы это никоим образом не отразилась на зрителях», — отметил он. Организаторы рассчитывают, что зрители посетят кинопоказы, получат огромное удовольствие и вместе с тем больше узнают о жизни.

Ростислав Янковский и Орнелла Мути
о поцелуе этой женщины мечтало не одно поколение советских мужчин

Характеризуя одно из нововведений «Лістапада» — красную ковровую дорожку, по которой накануне церемонии открытия прошлись именитые гости, Игорь Сукманов отметил желание организаторов сделать это своего рода традицией, по аналогии с каннским и берлинским кинофорумами.

Янковский, Мути и Давыдько
Орнелла Мути в председательском окружении

«Пока это сложно назвать ковровой дорожкой, которая должна быть, — это только фундамент, который мы заложили. И если в нем будет потребность, значит, мы будем развивать и улучшать это направление», — подчеркнул программный директор.

Он акцентировал внимание на том, что организаторы не рассматривают XVII Минский международный кинофестиваль как новую эпоху, а позиционируют его как продолжение старых традиций, что поможет вывести фестиваль на новый уровень.

Вахтанг Кикабидзе
неувядающий Вахтанг Кикабидзе

Фильмом открытия «Лістапада-2010» стала совместная белорусско-российская лента «Брестская крепость»

В этом году обновлен формат кинофестиваля. Конкурсную программу «Лістапада» составят основной конкурс игрового кино (12 фильмов), конкурс молодого кино (9 дебютных фильмов), конкурсный показ неигровых фильмов (20 картин) и конкурс молодого неигрового кино (12 картин). Кроме того, традиционно в рамках кинофорума проходит фестиваль детских и юношеских фильмов «Лістападзік», в конкурсную программу которого вошли шесть картин.

Игорь Угольников, Вахтанг Кикабидзе и Александр Стриженов

Игорь Угольников, Вахтанг Кикабидзе и Александр Стриженов

Главной фестивальной площадкой в этом году станет столичный Дом кино. Здесь состоятся показы фильмов основного конкурса. Внеконкурсные показы будут проходить в кинотеатрах «Победа» и «Беларусь», показы документального кино — в комплексе «Центр-видео» торгового центра «Столица».

Ростислав Янковский - на удачу!

Обладателя главного приза Минского международного кинофестиваля «Лістапад» определит профессиональное жюри, а не зрители, как это было ранее. На фестивале будет работать пять составов профессионального жюри, которые распределят награды в каждом из конкурсов.

Фото photo.bymedia.net

Оценить материал:
Средний балл - 3.08 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева