Культура

Лукашенко рассказал Кустурице, как стать героем Беларуси


Александр Лукашенко предложил знаменитому сербскому режиссеру Эмиру Кустурице снять фильм в Беларуси. На встрече с кинематографистом глава государства подчеркнул, что Кустурица не умеет снимать плохо. Лукашенко также высказал мнение, что если режиссер научит чему-нибудь новому белорусских кинематографистов, то он станет героем нашей страны.

Александр Лукашенко: «Прежде, чем с вами встретиться, я внимательнейшим образом ознакомился с вашей биографией и всем тем, что встречалось вам на пути, с тем, как вы в острые периоды истории преодолевали те препятствия, которые возникали перед вами.

Я очень рад, что вы югослав и остались югославом. Меня называют слишком советским, но я от этого не отказываюсь. Во мне действительно много того, что делали мы, наши предки в советские времена. И многое делали мы с вами вместе.

Это не просто протокольная, формальная встреча. Это, можно сказать, встреча с моим единомышленником. По многим вопросам наши взгляды абсолютно похожи».

Сегодня же Александр Лукашенко вручил Эмиру Кустурице приз президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Глава государства выразил надежду на то, что кинорежиссер посетит нашу страну в дни следующих кинофестивалей и «Славянского базара».

В свою очередь Эмир Кустурица отметил, что очень тронут встречей. Кинорежиссер также подчеркнул свое уважение к Беларуси как к славянскому государству, которое до сих пор сохраняет независимость.

Эмир Кустурица: «Хотя я и являюсь кинорежиссером, я хотел бы несколько слов сказать и об экономике. Сегодня существует система разрушения малых государств. Ее называют шоковой терапией: в страну приходят крупные корпорации и разрушают ее. Когда вы идете по улицам Минска, вы видите, что здесь этого не происходит».

В белорусскую столицу Кустурица прилетел сегодня днем на личном самолете. Знаменитый сербский кинорежиссер пробудет в Минске три дня. Эмир Кустурица примет участие в фестивале «Лістапад». Планируется, что завтра он даст мастер-классы для студентов Академии искусств и Университета культуры.

Эмир Кустурица: «Впечатление от города очень хорошее. Чистые улицы и кругом порядок. Сразу видно, что граждане любят свою страну. Завтра у меня здесь мастер-класс. Сразу скажу, импровизации не будет. Я действительно готовился к нему».

Видео СТВ

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева