Культура

Гражданская панихида по народному художнику Михаилу Савицкому


В Минске прошла гражданская панихида по народному художнику Беларуси и СССР Михаилу Савицкому, который умер на 89-м году жизни в ночь с 7 на 8 ноября.

К Дому офицеров, где проходила церемония прощания, пришли сотни людей с цветами и венками. Среди них — представители государственных и общественных организаций, молодежь и ветераны.

В интервью БелаПАН заслуженный деятель искусств Беларуси, руководитель студии военных художников БСХ Николай Опиок отметил,что почти 50 лет был для Савицкого «слушателем, участником и собеседником».

Цикл работ «Цифры на сердце», в основу которого положены впечатления о бесчеловечной жестокости в немецких концлагерях, Опиок назвал ужасной серией. «Это серия правды, убеждений, серия человека, который сам прошел этот ад и стоял у печи крематория», — сказал он.

«Цифры на сердце», «Поле», «Партизанская мадонна» — этими работами художник взорвал эпоху. Чернобыльская серия достойна колоссальнейшего внимания и проката по всей Европе», — отметил Опиок.

Директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов заметил, что Савицкий был «не только выдающимся художником, но и прекрасным педагогом, гражданином, личностью». «Мы теряем великого творца. Его произведения останутся в золотой летописи белорусского и мирового изобразительного искусства», — сказал директор музея.

Похороны Михаила Савицкого состоятся на Московском (Восточном) кладбище.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева