Культура

Кустурица не будет снимать фильм о Лукашенко


10 ноября в Минске прошла пресс-конференция известного сербского режиссера Эмира Кустурицы, являющегося гостем международного кинофестиваля «Лістапад-2010».

Как известно, режиссер построил в горном районе Златибор в Сербии деревню Кюстендорф, в окрестностях которой снимался его фильм «Жизнь как чудо». Построенный из дерева Кюстендорф — скорее, не населенный пункт, а туристический объект, на территории которого действуют православная церковь, музей, библиотека, кинотеатр.

«В этом городе нет выборов, нет демократии, — рассказывает Кустурица, — там просто все друг друга любят. Образ управления моим городом можно назвать сладкой диктатурой. Я думаю, именно в таком образе управления лежит будущее человечества. По существу, в будущем нас ожидают две формы управления миром: тоталитаризм, который будет последней стадией капитализма, или власть, существующая в Китае. И в одном, и в другом варианте не будет демократии. Поэтому моя концепция — большое обещание для будущего человечества. Я думаю, будущее — за так называемой сладкой диктатурой».

На вопрос, интересно ли ему было бы снять фильм об Александре Лукашенко, с которым режиссер встречался накануне, Кустурица ответил дипломатично: «Не уверен, что я бы сумел сделать этот фильм. Я обычно делаю фильмы на базе того, где, чувствую, существуют основания для этого. Я все-таки все еще под властью Достоевского, и фильм о нем был бы современным фильмом».

И Кустурица рассказал о планах снять картину «о том, как наказывают тех, кто любит Достоевского». Это три притчи, одна из которых — о молодом человеке, который хочет снять фильм «Преступление и наказание». «Он приходит к очень богатому человеку, который приехал в Канны, чтобы купить гостиницу, — рассказывает режиссер, — а вместо этого ему захотелось стать продюсером. Он создает непростую дилемму для молодого режиссера, поставив условие: получишь деньги на фильм, если убьешь мою жену. И это превращается в большую трагикомедию. Другая история — о девушке, которая живет в Белграде и играет Настасью Филипповну и которая услышала голос свыше, что она должна забеременеть от внука Достоевского».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева