Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске работает выставка живописи Кима Шестовского

 

В минской художественной галерее «ДМ» фольварка «Добрыя мыслі» работает выставка живописи Кима Шестовского, посвященная его 75-летию, сообщила БелаПАН куратор выставки искусствовед Татьяна Гаранская.

По ее словам, на выставке представлено более 30 известных пейзажей, натюрмортов и тематических картин художника, созданных в течение почти 50 лет.

Как отметила Гаранская, творчество представителя белорусской классической живописи Кима Шестовского выделяется композиционной выверенностью и безупречностью, просветленным романтизмом и духовной возвышенностью. Художник «стремится зафиксировать неуловимые для поспешного взгляда переходные состояния природы». «Часто в живописи Шестовского встречается образ таинственного корабля под парусами, олицетворяющий мечту о вечной гармонии. При этом картины живописца монументально воплощают темы окружающей жизни. С особой любовью художник пишет пейзажи белорусской природы. У него не только высокий профессиональный уровень, но и стремление к философскому обобщению увиденного через призму глубокого чувства патриотизма», — сказала искусствовед.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева