Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Повышайте культурку! Как белорусские артисты собираются выполнять наказ президента
    Солодуха купит дорогие костюмы, а Пугач поступит в Институт культуры…
  2. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...


Культура

В Минске презентован республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня»

 

13 ноября в Минске на презентации республиканского фестиваля фольклорного искусства "Берагіня" его научный и художественный руководитель Николай Козенко заявил, что "Берагіня" — единственный в стране системный фестиваль, направленный на аутентичные формы народной культуры, комплексное художественное образование и воспитание детей, подростков и молодежи средствами народного искусства во всех его коренных проявлениях. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, с 1999 года прошло шесть фестивалей, каждый из которых рассчитан на два года и состоит из нескольких этапов.

На начальном этапе (1—1,5 года) в школах, дошкольных и внешкольных учреждениях, клубах и библиотеках изучается историко-культурное наследие края — обычаи, обряды, народная проза, хореографическое (хоровод, танец, пляски), музыкальное (песня обрядовая и внеобрядовая, инструментальная музыка) и декоративно-прикладное искусство (различные традиционные его виды). В это время на основе образцов аутентичного искусства ведется обучение детей и молодежи народным танцам, хороводам, пляскам, играм, песням, игре на белорусских народных музыкальных инструментах, искусству ткачества, традиционной вышивки, плетению из соломы, лозы и кружев, плетению, вязанию и ткачеству поясов, вырезанию вытинанки и другим ремеслам, характерным для определенной местности, а также работа по воссозданию народных костюмов Беларуси.

В центре фестиваля стоит танец, а вокруг него — песни, музыка и народные ремесла. Конкурсы "Берагіні" проводятся по стране, а заключительные торжества — в городском поселке Октябрьский Гомельской области.

К "Берагіні" присоединяются отечественные и зарубежные профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы. Так, в заключительных мероприятиях шестого фестиваля участвовали этноколлективы из Латвии, Молдовы, Польши, России и Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...