Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске прошел круглый стол по проблемам белорусскоязычного обучения

 

Как сообщает БелаПАН, участники круглого стола"Традиционная культура и дети: проблемы сохранения, воссоздания и трансляции", который прошел 13 ноября в Минске, заявили о необходимости связи белорусскоязычного обучения с сохранением традиционной народной культуры.

Организаторам заседания выступил Белорусский государственный университет культуры и искусств. Круглый стол проводился в рамках этнографических концертов в столице "Фольклор белорусской глубинки" и презентации республиканского фестиваля фольклорного искусства "Берагіня".

Заместитель директора Вилейской гимназии № 2 (Минская область) Николай Иваненко высказал сожаление, что школьные программы почти исключают существование среды для воспитания детей в традициях национальной культуры. По его словам, существуют ограничения на глубокое изучение детьми белорусского языка в русскоязычных школах и гимназиях. "Так, в первом классе нашей гимназии на один час белорусского языка и отсутствие белорусского чтения приходится три часа русского языка и три часа русского чтения", — сказал Иваненко. Таким образом, по его мнению, с первого класса не закладывается любовь к родному языку и культуре. "А без этого человек не может уважать чужой язык и культуру", — подчеркнул заместитель директора.

Он считает, что широкое изучение чужих языков и культур за счет родного формирует неуважение к ней. "А дети, которые приезжают с фестиваля "Берагіня", без лишних слов понимают, что наша культура красивая и богатая", — сказал Иваненко.

По его мнению, надо создать во всех регионах оргкомитеты фестиваля, из языков в первых двух классах преподавать только родной, а историю Беларуси — исключительно по-белорусски. Помимо того, в школьные программы надо ввести курс "Белорусская культура", а при приеме в вуз — проводить экзамен или собеседование по этому курсу, полагает Иваненко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Традиции национальной культуры должны быть исторически объективные. А пока, здесь даже у специалистов/ученых трений достаточно много. Еще не созрела она для всеобщего изучения, что вызывает пренебрежение или равнодушие к такой культуры не только у небелорусскоговорящих.