Детский конкурс «Евровидение» в Минске объединил 14 стран

 

Накануне вечером в Минске, в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена", состоялось финальное шоу восьмого детского песенного конкурса "Евровидение". Участвовали в нем исполнители из 14 стран, передает БелаПАН.

Открыло конкурс выступление победителей детского "Евровидения" 2005 и 2007 годов Ксении Ситник и Алексея Жигалковича из Беларуси, которые исполнили песню Hello, Eurovision! ("Привет, "Евровидение"!"). В ходе шоу выступили победитель взрослого "Евровидения-2009", норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак, все победители конкурса прошлых лет: Дино из Хорватии, Мария Исабель из Испании, Ксения Ситник и Алексей Жигалкович из Беларуси, сестры Толмачевы из России, трио Bzikebi из Грузии и Ральф Маккенбах из Нидерландов. Была также представлена песня Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) A Day Without War ("День без войны"), которую исполнил Дмитрий Колдун вместе со всеми конкурсантами.

Победителем детского конкурса "Евровидение-2010" в Минске стал Владимир Арзуманян из Армении с песней "Мама". По результатам голосования профессионального жюри и зрителей он набрал 120 очков, на один балл опередив российский дуэт Саша Лазин — Лиза Дрозд (композиция Boy & Girl).

Третье место у Сони Шкорич из Сербии ("Чаробна ноч") — 113 очков, четвертое — у грузинки Мариам Кахелишвили (Mari-Dari) — 109, пятое — у белорусского исполнителя Даниила Козлова ("Музыки свет") — 85.

Шоу транслировалось в прямом эфире Первого канала, спутникового телеканала "Беларусь-ТВ", телекомпаниями остальных 13 стран-участниц, а также в Австралии, Азербайджане и на официальном сайте конкурса.