Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

В Витебске представлен спектакль Пермского «Балета Евгения Панфилова»

 

Как сообщает БелаПАН, в Витебске на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа 25 ноября в рамках концертной программы ХХIII Международного фестиваля современной хореографии (IFMC) состоялась премьера спектакля "За краем край" лауреата Национальной театральной премии России "Золотая маска" Пермского государственного театра "Балет Евгения Панфилова".

Эта работа хореографа из Екатеринбурга Сергея Смирнова, в которой звучат народная удмуртская музыка и театральные шумы, рассказывает о судьбе женщины, которая ежедневно ходит на пристань у реки и ожидает паром, надеясь на встречу с родным человеком.

Интересно, что вместо обуви для танцев Смирнов предложил артистам балета ярко-красные резиновые сапоги. Как поясняет балетмейстер в аннотации к своей работе, для него "этот спектакль важен как история со старой фотографии". "Она не оглушает, не кричит, ничего не навязывает — лишь с тоской отстаивает право на свой образ мысли, свой тихий уклад жизни. Это как история о забытом времени, которого, наверное, и не было", — отметил он.

"Балет Евгения Панфилова" уже хорошо известен витебским зрителям. Прославленный коллектив и на этот раз собрал полный зал. Кстати, российская премьера танцспектакля "За краем край" ожидается 3 декабря на II Международном фестивале современного танца "На грани" в Екатеринбурге. А на родине, в Перми, зрители впервые увидят эту постановку 6 декабря на сцене Пермского академического театра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...