Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

В Минске пройдет самоокупаемый рождественский оперный форум

 

С 7 по 12 декабря впервые на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета пройдет Минский международный рождественский оперный форум, сообщает БелаПАН.

Национальный академический Большой театр оперы и балета Как рассказал генеральный директор театра Владимир Гридюшко, в рамках форума на сцене театра будут представлены пять спектаклей, включая три оперы, поставленные в Беларуси, — «Кармен», «Набукко» и «Тоска» и два привозных спектакля — «Травиата» Латвийской национальной оперы и «Севильский цирюльник» Московского театра Новая Опера им. Колобова. Завершится оперный форум гала-концертом звезд мировой оперной сцены с участием известных оперных солистов из Беларуси, России, Украины, Испании и Узбекистана.

Идея проведения рождественского форума родилась год назад. Инициатором стал главный дирижер театра Вячеслав Волич. По его словам, идея форума заключена в том, чтобы дать возможность белорусским зрителям увидеть не только то, что создано на отечественной оперной сцене, но и произведения других стран.

Кроме этого, в рамках форума пройдет круглый стол с участием белорусских и российских музыкальных и театральных критиков, журналистов.

Гридюшко сообщил, что билеты на несколько спектаклей — гала-концерт, «Севильский цирюльник» и «Набукко» — уже распроданы, несмотря на немалую из стоимость: от 70 до 550 тыс. рублей, что свидетельствует о высоком зрительском интересе к форуму. Рождественский форум организуется без привлечения дополнительных бюджетных средств — расходы покрывают продажа билетов и средства спонсоров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева