Объявлены номинанты музыкальной премии «Грэмми»

 

Американская академия звукозаписи объявила номинантов на 53-ю премию «Грэмми», передает РИА Новости.

ГрэммиНаибольшее количество номинаций, включая и самые престижные, получил известный американский рэпер Эминем. Его новый альбом Recovery, который вернул Эминему звание мировой поп-звезды и разошелся тиражом в 3 миллиона копий за последний год, заявлен в номинации «Альбом года». Кроме того, песня Love the Way You Lie из этого альбома, записанная совместно с певицей Рианной, номинирована сразу в двух категориях — «Песня года» и «Запись года».

Певец и композитор Бруно Марс будет претендовать на награды в семи номинациях, в том числе «Лучший мужской вокал», где он представит песню в собственном исполнении Just the Way You Are. Написанный им в соавторстве с певцом Си Ло (Cee Lo) хит F*** You, название которого в радиоэфире ради приличия заменили на Forget You, в числе других составит конкуренцию композиции Эминема в двух категориях — «Запись года» и «Песня года».

Помимо них, в одной из наиболее престижных номинаций «Запись года», которая значится в списке «Грэмми» первой, участвуют композиция Nothin' On You, исполненная B.o.B и Бруно Марсом, и так называемый «гимн Нью-Йорка» Empire State of Mind в исполнении Джей-Зи и Алиши Кис.

Другими рекордсменами по числу номинаций стали кантри-трио Lady Antebellum, чей альбом Need You Now стал вторым в списке бестселлеров после Recovery Эминема, рэп-исполнитель Джей-Зи и эпатажная певица Леди Гага, которая номинируется за лучший альбом уже второй год подряд. Каждый из них заявлен в шести номинациях.

Шестнадцатилетний канадский школьник Джастин Бибер, который уже стал сенсацией, получив награду «Артист года» на 38-й американской церемонии MTV Мusic Awards, будет состязаться за «Грэмми» в аналогичной номинации с такими артистами, как канадец Дрэйк, группа Florence & the Machine и другими.

Церемония вручения премии «Грэмми» пройдет в Лос-Анджелесе 13 февраля 2011 года.