Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

В Минске работает выставка белорусской живописи

 

Как сообщает БелаПАН, 2 декабря в Национальной библиотеке Беларуси в Минске открылась выставка современной белорусской живописи "12+", сообщила ведущий методист отдела связей с общественностью НББ Юля Вискуб.

По ее словам, эта выставка, организованная библиотекой совместно с Международной гильдией живописцев, 23—30 сентября демонстрировалась в рамках Дней Беларуси в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) и получила высокую оценку зрителей.

Как отметила Вискуб, на выставке представлено 35 произведений 12 художников разных жанров: пейзажі Егора Батальонка и Александра Гришкевича, ассоциативные полотна Александра Забавчика, мифологические картины Федора Ястреба и Владимира Кожуха. "В диапазоне от приемов сфумато до открытой декоративности проявляются особенности творчества Сергея Давидовича, Василия Костюченко, Владимира Савича и Виктора Шилко. Чувственность, экспрессивность выразительной манеры письма объединяют работы Олега Сковородко и Дмитрия Суриновича", — сказала Вискуб.

По ее словам, представленные в экспозиции творческие поиски живописцев позволяют увидеть и оценить, хотя и не в полном объеме, те процессы, которые сегодня происходят в белорусской живописи, которая бурно развивается.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева