Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Беларусьфильм» начнет торговать DVD
    Киностудия планирует выпускать лицензионные диски для домашнего просмотра...
  2. Старейший режиссер мира представил новый фильм
    «Нужно всю жизнь вертеться, до последнего момента», — поделился своим секретом долголетия Оливейра...

Культура

«Аватар» держит лидерство в кинопрокате Минска

 

На пресс-конференции 7 декабря генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш сообщил, что в лидеры по посещаемости в кинотеатрах в этом году в Минске вышли анимационные фильмы. Об этом пишет БелаПАН.

Аватар По его словам, в 2010 году самым посещаемым стал анимационный фильм "Шрек навсегда", который демонстрировался и в 3D. Второе место пока занимает первая часть фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти", третье — сказка "Алиса в Стране Чудес", которая сочетает анимацию и живое действие (ее также можно было посмотреть в 3D). На четвертом месте фантастический триллер "Начало", на пятом — продолжение истории о вампирах "Сумерки. Затмение".

Вместе с тем, по словам Коктыша, абсолютное лидерство по посещаемости в Беларуси занимает "Аватар", который активизировал зрительский интерес к 3D-формату. Он вышел в прокат в Минске еще в прошлом году, и его посмотрело около 380 тыс. зрителей. "Шрека" в этом году увидели более 222 тыс. зрителей, "Гарри Поттера" — более 157 тыс., но его прокат еще не завершен.

Как сообщил Василий Коктыш, "Аватар" является лидером и по кассовым сборам. Впрочем, по его словам, "Шрек" и "Алиса" "отстают от него не намного". Конкретные цифры гендиректор "Киновидеопроката" называть не стал, сославшись на то, что это коммерческая тайна правообладателей фильмов.

За 11 месяцев 2010 года столичные кинотеатры посетили 4 млн. З20 тыс. зрителей, тогда как за весь 2009 год — 4 млн. 170 тыс. По словам Коктыша, зрительский интерес связан как с повышением комфортности кинотеатров, открытием 3D-кинозалов, так и с репертуарным разнообразием.

Среди ближайших премьер, которые представят минские кинотеатры в декабре, Василий Коктыш назвал продолжение фильма "Хроники Нарнии. Покоритель зари" (3D), научно-фантастический фильм "Трон: наследие" (3D), российская новогодняя комедия "Елки" и белорусско-российский фильм "Брестская крепость". В январе будущего года минчан ожидают 14 премьер, среди которых — новый фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный Король" (3D), "Самый лучший фильм 3-ДЭ" Кирилла Кузина, "Турист" Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...