Некляев: то, что сделала Анжелика Агурбаш — это поступок

«Не знаю, случайно Анжелика запела эту песню или осмысленно, в любом случае то, что она сделала, выбивается из ряда привычного поведения наших артистов эстрады» — так прокомментировал кандидат в президенты Владимир Некляев выступление Анжелики Агурбаш на концерте для участников Всебелорусского народного собрания вечером 7 декабря. Певица исполнила две песни на слова Некляева, причем «Белае віно і чырвонае» стало финалом концертной программы.

«Почти все поют мои песни, — продолжает поэт-политик, — но сделать это так, как вызов... Все-таки нельзя было не понимать, что это будет в любом случае замечено и об этом будет сказано «кому следует». То, что она это сделала, можно объяснить ее более-менее независимостью от Министерства культуры Беларуси и Администрации президента, тем, что она в Москве и замужем за небедным человеком. Но все равно — это поступок, и я рад, что хоть кто-то в этой стране крикнул мне с того берега: «Владимир Прокопович, спасибо за то, что мы вместе сделали».

По словам Некляева, более десяти лет эти песни — и «Белае віно, і чырвонае», и «Гуляць дык гуляць» — звучат как народные, редко называется, кто их автор. «Они все время в эфире, они ротируются, — говорит он, — и я уверен, что те люди, которые слушали программу, были ее цензорами, также восприняли это как обычную вещь, которая работает в системе. Кстати, это распространенное явление: когда я на Комаровке проводил пикет и только начал выступать, доблестные белорусские комсомольцы с помощью мощных динамиков попытались заглушить меня моей же песней «Гуляць дык гуляць».

Видео БелаПАН


  • А в чем поступок и как она там оказалась? Войтюшкевича туда не пригласили.Мне кажется не очень удачно выдающемуся поэту цепляться за сомнительное имя, которое население, в большинстве своем, недолюбливает, мягко говоря.
  • Наконец-то до меня дошло, о чем распространялся Зимовский. Но толку здесь ноль, ибо кто знал, что автор Некляев? единицы!