Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Старейший режиссер мира представил новый фильм
    «Нужно всю жизнь вертеться, до последнего момента», — поделился своим секретом долголетия Оливейра...
  2. Проект «Народный»: первая обойма
    Итоги первого этапа мультимедийного проекта "Белоруских новостей"...

Культура

«Беларусьфильм» начнет торговать DVD

 

До конца этого года «Беларусьфильм» планирует сдать три многосерийных фильма. Это четырехсерийный «Тихий центр» по одноименному роману Тамары Лисицкой, восьмисерийный «Немец» Александра Ефремова и двухсерийный фильм-сказка для детей «Рыжик».

Кадр из фильма «Снайпер. Оружие возмездия». Премьера «Рыжика» ожидается в первых числах января 2011 года, «Тихого центра» — также в январе, а картины «Немец» — в мае.

Киностудия готовит к выпуску и тираж DVD со сборниками белорусских мультфильмов 2009 и 2010 годов: они появятся в продаже в первых месяцах 2011 года. Что касается выпуска на DVD художественных белорусских фильмов, то планируется выпускать лицензионные диски для домашнего просмотра.

«Вопрос непростой, — заметил заместитель гендиректора по производству и планированию «Беларусьфильма» Иван Колб. — Помимо производства необходимо наладить сеть реализации. При этом дистрибьютерские компании не всегда готовы продавать диски по цене, рассчитанной по себестоимости их производства, поскольку пиратские копии дешевле».

В следующем году «Беларусьфильм» совместно с польскими партнерами планирует снять четырехсерийный телевизионный художественный фильм «Колосья под серпом твоим» по роману Владимира Короткевича. Автор сценария картины — Александр Качан, режиссер-постановщик — Николай Пинигин. Кандидатура режиссера была оговорена с правопреемницей писателя, которая поставила два обязательных условия: фильм должен снимать Николай Пинигин и картина должна быть на белорусском языке.

Также в 2011 году также планируются съемки мистической драмы «Шляхтич Завальня» по мотивам произведений Яна Борщевского. На сегодняшний момент к созданию картины привлекаются партнеры, поскольку это очень дорогой проект.

Также в будущем году планируется производство четырехсерийного телевизионного фильма «Москва — Варшава: транзит», автором сценария к которой выступает польский писатель Януш Вишневский.

Кроме этого, ожидается запуск в производство четырехсерийного художественного телевизионного фильма «Купала. Лёс песняра».

Как сказал Иван Колб, для роста самоокупаемости белорусских фильмов отечественные производители кинопродукции должны ориентироваться на зарубежный рынок, прежде всего российский. По его словам, окупаемость фильма на территории Беларуси практически не зависит от его художественного уровня.

«Даже если фильм победит во всех номинациях премии «Оскар», максимальный доход, который киностудия получит за первые полтора года, составит 50 тыс. долларов», — сказал он.

На территории Беларуси окупаемость фильма составляет около 4—7% от стоимости производства по причине «низких закупочных цен кинопроката и телевизионных каналов». Колб заметил, что один показ фильма на российском Первом канале стоит в 1.020 раз больше, чем на белорусских телеканалах.

Специалист рассказал, что российские телеканалы в последние годы интересовала военно-патриотическая тематика, поскольку «это общая тематика, которая объединяет два народа». Поэтому производство фильма «В июне 41-го» окупилось на 189% , «Снайпер. Оружие возмездия» — на 140%.

В 2010 году в Беларуси выпущено 12 художественных, 74 документальных и пять анимационных фильмов, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...