Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорус, недооцененный на родине, становится звездой украинской сцены
    Жюри конкурса отмечает его высокий уровень артистизма и харизму…
  2. Валентин Елизарьев: у белорусского балета одно будущее — его прошлое
    «Из Большого исчез дух творчества. Потерян требовательный отбор в труппу, она засорена малопрофессиональными людьми»…

Культура

В Минске состоится премьера 3D-фильма «Щелкунчик и Крысиный король»

 

Как сообщает БелаПАН, премьерный показ нового фильма Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" в формате 3D состоится сегодня вечером в обновленном минском кинотеатре "Центральный". Начало сеанса в 19.00.

Основная часть съемок проходила в течение 15 недель в новых павильонах киностудии "Штерн" недалеко от Будапешта (Венгрия), а также на расположенной поблизости натурной площадке, где художник-постановщик Кевин Фиппс ("V значит вендетта", "Троя", "Братья по оружию") воссоздал обстановку старой Вены. Особое внимание он уделил фасадам зданий той эпохи и мощеным улицам. Чтобы передать атмосферу "крысиного" мира, дневные уличные сцены снимались ночью, что позволило получить эффект "бесцветного дня".

Бюджет этого международного проекта составил 90 млн. долларов, что почти в два раза больше, чем бюджет самого дорогого российского проекта 2010 года "Утомленные солнцем — 2" (55 млн. долларов).

Идею экранизации знаменитой сказки Гофмана Кончаловский вынашивал больше 40 лет. Саундтреком к фильму стала классическая музыка из балета Петра Чайковского в современной обработке композитора Эдуарда Артемьева. На нее положены и тексты восьми песен, написанные обладателем "Оскара", популярным английским поэтом и либреттистом сэром Тимом Райсой (рок-опера "Иисус Христос — суперзвезда", мультфильмы "Аладдин" и "Король Лев", мюзикл "Красавица и Чудовище" и др.).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...