В Минске прошла премьера фильма Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король»

 

Как сообщает БелаПАН, 1 января в обновленном столичном кинотеатре "Центральный" прошла премьера фильма Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король".

"Центральный" стал теперь 3D-кинотеатром премиум-класса (рядом со стульями в зале появились не только кресла, но и мини-диваны) .

"Наши зрители хотят удобства, хотят высокого качества, — отметил на торжестве генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, — и мы это зрителям даем и будем предоставлять. В 2011 году к существующим кинотеатрам повышенной комфортности добавятся еще три. А через пять лет сам этот термин, понятие "повышенной комфортности" уйдет в историю — все кинозалы в Минске будут такими".

Снятый в 3D-формате "Щелкунчик и Крысиный король" — самый амбициозный кинопроект Андрея Кончаловского. Идею экранизации сказки Гофмана режиссер вынашивал более 40 лет. Саундтреком к фильму стала классическая музыка из балета Петра Чайковского в современной обработке композитора Эдуарда Артемьева. На нее положены и тексты восемь песен, написанные обладателем "Оскара", популярным английским поэтом и либреттистом сэром Тимом Райсом (рок-опера "Иисус Христос — суперзвезда", мультфильмы "Аладдин" и "Король Лев", мюзикл "Красавица и Чудовище" и др.). Роли Крысиной королевы и Крысиного короля в фильме озвучили Алла Пугачева и Филипп Киркоров.