Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Финберг: наш оркестр не работает по указаниям сверху

 

Как сообщил директор — художественный руководитель и главный дирижер заслуженного коллектива Беларуси Михаил Финберг, в прошлом году Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси «заработал столько, сколько все остальные творческие коллективы вместе», передает БелаПАН.

По его словам, коллектив «не работает по указаниям сверху — все концерты проходят на рыночных взаимоотношениях». Он отметил, что в прошедшем году оркестр был очень востребован. Сумму, заработанную коллективом, Финберг не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Вместе с тем он подтвердил информацию о том, что средний заработок в оркестре составляет 3-3,5 млн. рублей.

В оркестре 210 человек. «У нас работают люди только с высшим образованием и только выпускники академии музыки», — сказал Финберг.

«Оркестр, который я возглавляю, действительно является визитной карточкой страны, — добавил художественный руководитель. — В Беларуси есть замечательная музыка, поэзия и исполнители. И когда эти три фактора совпадают, то получается тот профессиональный продукт, которого ждут от нас слушатели».

Отвечая на вопрос о предстоящих гастролях за рубежом, Финберг признался, что в Беларуси оркестр зарабатывает больше, чем за границей. «Мы туда не рвемся. Когда пригласят достойно — поедем, — сказал он. — А ехать только ради того, чтобы сказать, что мы там были, не стоит — это дополнительная нагрузка на плечи налогоплательщиков».

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева