Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

Оркестр Финберга готовит программу, посвященную 70-летию Владимира Мулявина

 

Михаил ФинбергКак сообщает БелаПАН, заслуженный коллектив Беларуси "Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь" готовит концертную программу, посвященную 70-летию со дня рождения Владимира Мулявина. Об этом на пресс-конференции 12 января в Минске сообщил директор, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Финберг.

По его словам, программа прозвучит на новом фестивале белорусской поэзии и песни в Молодечно в этом году. "Прозвучат те произведения, которые сегодня "Песнярами" не используются — это одни из первых песен, которые были написаны на народные белорусские тексты", — рассказал Финберг.

По словам руководителя оркестра, коллектив в своей деятельности ориентируется "только на профессиональную музыку и высокую поэзию". На сегодняшний день оркестром создано 27 музыкальных программ на стихи белорусских поэтов: Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Аркадия Кулешова, Владимира Короткевича, Адама Русака, Адама Мицкевича и многих других. В этом году готовится новая программа, посвященная 120-летию со дня рождения Максима Богдановича.

Как отметил Финберг, коллектив создал 15 фестивалей белорусской музыки в маленьких городах Беларуси: Несвиже, Мире, Чечерске, Турове, Молодечно, Мстиславле и других. В следующем месяце открывается новый фестиваль в Хойниках.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева