Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске работает выставка «Калядны фэст»

Как сообщает БелаПАН, 12 января в минском Дворце искусства открылась III республиканская художественная выставка "Калядны фэст"

В экспозиции демонстрируются произведения живописи, графики и скульптуры на зимнюю и рождественскую тематику, выполненные в разной технике.

Как отметил заместитель председателя Белорусского союза художников Сержук Тимохов, Коляды — древний языческий праздник зимнего солнцеворота, праздник рождения идола Дажбога — помогают белорусам сохранить свои корни. По его словам, в выставке принимают участие не только члены творческого объединения, но и воспитанники художественных учебных заведений, а также талантливые люди без художественного образования.

Тимохов сообщил, что участники следующей выставки во Дворце искусства смогут не только экспонировать, но и реализовывать свои произведения. "Раньше это было сделать тяжело, поскольку на продажу нужно было иметь лицензию. С ее отменой сам художник будет определять цену своего произведения", — сказал Тимохов. По его словам, коллекционеры и любители искусства смогут приобрести на выставках любое произведение, которое понравилось, и украсить свои коллекции, а также интерьеры жилья и служебных офисов.

Тимохов призвал молодых художников к более активному участию в "Калядных фэстах". По его словам, ежегодно художественная молодежь имеет шанс как минимум дважды участвовать в таких экспозициях открытого формата, как "Калядны фэст" и молодежная выставка. Остальные экспозиции являются конкурсными, напомнил Тимохов.

Искусствовед Евгений Шунейко отметил, что каждая новая выставка "Каляднага фэсту" становится "все более праздничной и эстетически выразительной". Он назвал экспозицию "цельной, не перегруженной и очень современной". По его словам, каждая из работ является "определенным заявлением на интересные стилистические поиски и авторскую позицию". "На выставке нет повторов и равнения на дутые авторитеты, а в большинстве случаев имеет место творческая самостоятельность и независимость", — считает Шунейко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева