Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске презентовали книгу о естествоиспытателе Якове Наркевиче-Иодко

 

Как сообщает БелаПАН, 13 января в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси состоялась презентация книги «Яков Оттонович Наркевич-Иодко (1847—1905): биобиблиографический указатель».

Яков Наркевич-ИодкоВ этот 244-страничный справочник, выпущенный издательством «Белорусская наука», составители Наталья Березкина и Ольга Гапоненко включили более 1.200 источников информации: перечень научных трудов ученого, список литературы о его жизни и научной деятельности (книги и статьи из разных изданий на многих языках, вышедшие в 1877—2009 годах, более 100 ссылок на архивные фонды Беларуси и России, а также на электронные информационные ресурсы).

Как отметила Гапоненко, естествоиспытатель Яков Наркевич-Иодко — одна из ярких фигур в истории научной мысли Беларуси. «Ему принадлежит приоритет в изобретении радио. Он известен как изобретатель системы градоотводов, зачинатель систематических метеорологических и фенологических наблюдений в Минской губернии, сторонник масштабного использования атмосферной электрической энергии в сельском хозяйстве», — сказала Гапоненко. Ученый был избран членом ряда научных обществ России, Италии и Франции, а его работы награждены дипломами и медалями научных обществ и выставок.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева