Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

Курейчик надеется на прекращение пиратства белорусских государственных театрах

 

Драматург Андрей Курейчик надеется, что в белорусских государственных театрах будет изжито пиратство. Об этом он заявил на пресс-конференции 13 января в Минске, передает БелаПАН.

Андрей Курейчик«Проблема, когда пьесы иностранных авторов ставятся без авторского разрешения, уже 20 лет является опухолью на теле белорусских театров», — сказал драматург. «В этих условиях театры не хотят ставить белорусских авторов, — отметил он. — Понятно, здесь есть и вопросы качества, но когда французский сыр бесплатный, белорусский за деньги никто покупать не будет».

По этому поводу белорусские драматурги уже обращались с письмом в Министерство культуры, к которому был приложен список театров, а которых идут пиратские постановки. Это, по словам Курейчика, почти все областные театры и несколько столичных. Министр культуры Павел Латушко ответил, что «эта практика будет прекращена, все театры заставят получать разрешения у авторов».

Затрагивая тему учреждения в Беларуси Национальной театральной премии, драматург сообщил, что представители ведущих белорусских театров обращались в Министерство культуры с тем, чтобы премия присуждалась объективно.

«Спектаклями года» Курейчик назвал Translations Купаловского театра в постановке Николая Пинигина и «Пане Коханку» Русского театра в постановке Сергея Ковальчика.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...