Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Общественность предлагает ужесточить требования к реставраторам памятников зодчества

 

Как сообащет БелаПАН, общественность предлагает государственным структурам введение обязательной аттестации и сертификации организаций и предприятий, занимающихся реставрацией памятников архитектуры.

замокС таким письмом обратился к министерствам культуры, архитектуры и строительства председатель общественной наблюдательной комиссии при Министерстве культуры по охране историко-культурного наследия Анатолий Бутевич.

В письме отмечается, что выполнение научно-проектных, научно-реставрационных, восстановительных и других работ на недвижимых материальных историко-культурных ценностях требует специальной подготовки, высокой квалификации, соответствующего опыта. К сожалению, в Беларуси эти работы могут выполнять любые организации и предприятия, имеющие специальную лицензию Министерства архитектуры и строительства, говорится в письме.

Привлечение к научно-проектным работам неспециализированных организаций и предприятий негативно сказывается на качестве научно-проектной документации и работ по реконструкции, реставрации и восстановлению памятников архитектуры, а в некоторых случаях даже приводит к утрате их аутентичных конструкций и искажению внешнего вида, подчеркивается в письме.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева