Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В честь года лесов в Минске открылся фестиваль пейзажа

 

18 января в Национальной библиотеке Беларуси открылся фестиваль пейзажа, посвященный Международному году лесов, сообщает БелаПАН.

В честь года лесов в Минске открылся фестиваль пейзажа

Как рассказал куратор выставки, председатель Международной гильдии живописцев Федор Ястреб, в экспозиции представлено около 80 произведений живописи, фото и графики ряда художников, в том числе Александра Гришкевича, Алеся Суши, Егора Батальонка, Георгия Поплавского, Виктора Суглоба, Валерия Ведренко и Вадима Качана.

В честь года лесов в Минске открылся фестиваль пейзажа

Этот культурный проект направлен на привлечение внимания общественности к сохранению природного богатства страны, ведь «белорусский лес — это чудо, на которое нужно молиться», сказал он.



Как отметил Ястреб, леса играют большую роль во всемирной биологической, экономической и социальной жизни. «Но площадь лесов на нашей планете постоянно уменьшается, что ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение. Генеральная ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов. Это поможет повысить осведомленность жителей планеты о значительности лесных экосистем, необходимости их защиты и восстановления», — сказал куратор выставки.

В честь года лесов в Минске открылся фестиваль пейзажа

По его словам, для Беларуси лес является одним из самых значительных национальных природных богатств и занимает почти половину территории страны. В связи с Международным годом лесов в стране проводится ряд мероприятий, в том числе фестиваль пейзажа, организованный НББ совместно с Международной гильдией живописцев, сообщил Ястреб. Этот культурный проект направлен на привлечение внимания общественности к сохранению природного богатства страны.

В честь года лесов в Минске открылся фестиваль пейзажа

«Свое трепетное отношение к лесу и живой природе художники выражают ужо не одно столетие. И сегодня этот интерес не исчез, а приобрел современные формы и содержание. С появлением цифрового фото и компьютерной графики художественные возможности значительно расширились и приобрели новое звучание», — сказал куратор проекта.

В честь года лесов в Минске открылся фестиваль пейзажа

Выставка работает до 28 февраля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • год Леса встретили отставкой гендиректора "Беловежской пущи". ооочень символично :) поддерживаю подобные инициативы