Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске открылась фотовыставка «Памяти Владимира Мулявина»

 

22 января в художественной галерее фольварка «Добрыя мыслі» в Минске открылась фотовыставка Евгения Коктыша «Памяти Владимира Мулявина», посвященная 70-летию со дня рождения легендарного певца и музыканта, основателя ансамбля «Песняры», сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлены 45 цветных и черно-белых работ одного из старейших отечественных мастеров фотографии. На снимках 1980-1990-х годов запечатлена жизнь и творчество Мулявина и его коллектива.

Как отметила куратор выставки искусствовед Татьяна Гаранская, в виртуозных работах Коктыша соединяются «живость образных характеристик репортажного и апломб постановочного снимков». Эти, казалось бы, несовместимые начала совмещаются благодаря тому, что «автор высокого класса обладает отличным вкусом художественного видения натуры и феноменальной работоспособностью в поиске нужного кадра», отметила она. Свидетельством мастерства Коктыша является вся его творческая биография, а также ряд персональных выставок в галерее «ДМ», посвященных выдающимся деятелям белорусской культуры Алесю Адамовичу, Василю Быкову, Николаю Селещуку, Стефании Станюте и Владимиру Мулявину, сказала Гаранская.

Выставка будет работать до 31 января. Искусствовед сообщила, что запланированы еще две экспозиции из собрания Коктыша, а также издание монографии о его творчестве. Эти мероприятия приурочены к 70-летию мастера.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева