Культура

Фестиваль Emergenza — шанс для белорусских групп выйти в свет


26 января в столичном клубе «Реактор» прошел первый полуфинал международного музыкального фестиваля Emergenza.

Заявки на участие в фестивале направили более 400 молодых белорусских групп, из которых был отобран 21 коллектив. Эти команды стали участниками трех полуфиналов. Следующие полуфиналы конкурса планируются в Минске 2 и 9 февраля, и по итогам каждого их них определится по два финалиста. 18 марта пройдет региональный финал фестиваля, в котором примут участие музыканты из России и Беларуси.

Победителей полуфиналов определяют зрители, поднимая руку за понравившуюся группу. Победителя финала будут выбирать как зрители, так и профессиональное жюри. Победитель регионального финала России и Беларуси получит право представить свою страну на международном финале Emergenza, который пройдет в августе 2011 года в рамках фестиваля Taubertal Open-Air (Германия). Главный приз этого международного форума — четыре недели записи в европейской студии и поддержка концертного тура.

«Мы стараемся использовать любую возможность, чтобы заявить о себе. Данный фестиваль открывает перспективу выхода на западного зрителя, поэтому мы сразу же решили участвовать», — заявил солист группы Tok Rukoo Вадим Хейфец.

Другой участник первого полуфинала Матвей из группы No Comments считает, что Emergenza — это «шанс для белорусских групп выйти на международный уровень и просто хорошо провести время».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева