У Беларуси плоховато с самосознанием

К такому выводу пришел выпустивший новую в серии «Беларусь для начинающих» книгу философ Мацкевич…

 

Презентация книги философа Владимира Мацкевича «Переоценка ценностей в культуре и истории Беларуси» прошла 27 января в столичной художественной галерее «Ў», сообщает БелаПАН.

Мацкевич100-страничное научно-популярное издание на русском и английском языках выпущено в издательстве Игоря Логвинова и поступило в продажу по цене примерно 10 тыс. рублей. Книга является пятой в серии «Беларусь для начинающих».

Мацкевич рассказал, что в книге анализируется проблема неоднократной переоценки истории Беларуси на протяжении жизни нескольких последних поколений. Автор пытается ответить на вопрос, как относиться к такому переписыванию истории, насколько возможны споры о ценностях, культурных вкусах, оценке событий, какую роль в переосмыслении прошлого играют политики, ученые-историки и деятели искусства — авторы памятников героям или событиям. «Важно понять, как переоценка истории отражается в образовании и общественном сознании», — сказал философ.

По его словам, он пытается дать ответ на вопрос, как относиться к субъективным оценкам одного и того же исторического события учеными разных стран. «Например, российский полководец Алексадр Суворов рассматривается своими соотечественниками как личность героическая. Для нас Суворов является человеком, который возглавил кровавое подавление национально-освободительного антироссийского восстания под руководством Тадеуша Костюшко. При этом у нас Суворову стоят памятники, его именем названы улицы и даже Минское суворовское училище, где будущих офицеров воспитывают на личности врага Беларуси», — заявил ученый.

Также Мацкевич заметил, что Беларусь серьезно отстает в области фундаментальных исследований по проблемам национального самосознания.

По словам Мацкевича, процесс становления национального сознания является сложным и комплексным. «Исходя из такого подхода, мы находимся только на начальном этапе основательной проработки вопросов национального сознания в художественной литературе, в семиотической среде белорусских городов и деревень, в философском и методологическом осмыслении проблемы», — подчеркнул ученый.

Он отметил, что эту работу должна проделать национальная интеллигенция. «За нас ее никто не сделает», — полагает Мацкевич. «Начав эту работу раньше своих белорусских коллег и спешно, литовские ученые создали полностью мифологизированную историю Литвы. И к этой истории, которая используется для воспитания литовцев, обращаются зарубежные ученые-гуманитарии при исследовании проблематики прошлого Великого Княжества Литовского. Беларусь же выпала из представления современников о прошлом и настоящем из-за того, что отечественная наука не проработала ряд фундаментальных вопросов национального сознания. В этом смысле мы многое теряем в глазах научного мира как самостоятельный суверенный народ. Самое постыдное, что Национальная академия наук Беларуси, ее Институт истории и наши университеты не ставят вопросы национального сознания в повестку дня, не готовят специалистов, не заказывают разработку научных тем по данной проблематике», — сказал философ.

Таким образом, пояснил он, Беларусь не только отстает в области фундаментальных исследований по проблемам национального сознания, что требует само существование современной европейской нации, но и не собирается ликвидировать это отставание. И это при том, что с эмоциально-чувственной стороны национального самосознания белорусы довольно далеко продвинулись и ничем не отличаются от народов-соседей.


  • Ели сей седой старик философ , то я Тадеуш Костюшко присягнувший российскому императору Павлу I ! Это не исследование и не труды философа , а школьное сочинение на заданную тему - русофобию , заявка на лавры Алексиевича ! Этот странный философ хорошо выучил польский урок антироссийской пропаганды , утаивает историческую обьективность , с креном на промывку мозгов читателей к русофобии ! В Беларуси нужно срочно проводить сталинизацию - обьявить войну космополитам , молящихся на рабство к Западу ! -------------- В 1772 году, после очередной польской междоусобицы, Россия, Пруссия и Австрия заключили соглашение о разделе Польши. России достались территории площадью 92 тыс. кв. км с населением 1 млн 300 тыс. человек, Пруссии — 36 тыс. кв. км и 580 тыс. жителей, Австрии — 83 тыс. кв. км и 2 млн 600 тыс. человек. Польский король Станислав Понятовский под давлением воинственного русско-прусско-австрийского союза вынужден был принять эти условия. Русские войска прошли по польской столице парадным маршем, а днём спустя магистрат Варшавы преподнёс Суворову ключи от города и золотую с бриллиантами табакерку с надписью «Варшава — своему избавителю». Лидер восстания Тадеуш Костюшко, привезённый в Россию, был заключён в Петропавловскую крепость, однако на чрезвычайно мягких условиях — он жил в домике коменданта на правах гостя и обладал свободой передвижения в пределах крепости. После смерти Екатерины II Костюшко принёс верноподданническую присягу Павлу I, когда последний пообещал освободить всех участников польского восстания.