Антонина Кошель: это моя первая фотосессия без медалей

А ведь начиналось все со страсти к… балету, куда юную Антонину не взяли. Но женственность, стать и грация — или есть или нет...

Жизнь в большом спорте. А ведь начиналось все со страсти к… балету, куда юную Антонину не взяли. Но женственность, стать и грация — или есть или нет. А у Антонины — все «лебединое»!

Антонина Кошель в проекте Народный
Антонина Кошель вписана в историю нашей спортивной гимнастики заглавными буквами. Уроженка белорусских Смолевичей прославилась на весь мир, завоевав титул чемпионки игр XX Олимпиады в Мюнхене в 1972 г. в командном первенстве. Носит титул чемпионки Спартакиады народов СССР 1971, 1975 гг.. Награждена медалью «За трудовое отличие». Сегодня Антонина Владимировна Кошель работает государственным тренером по спортивной гимнастике.

Когда Антонина Владимировна увидела вещи, которые стилист приготовила для смены образов на этих съемках, было заметно, что она очень рада:

— Ну, как вы так попали в стиль? Как красиво!

Наряды от белорусского дизайнера Людмилы Лобковой — все сложного кроя, комбинированные: и шерсть, и кожа питона, и мех норки. Обувь на тонких высоких каблуках, россыпи аксессуаров.

— Знаете, какие чаще всего бывают у меня фотосессии? — делится героиня нашей фотосессии. — С медалями и регалиями во время шествий по проспектам :), торжества и мероприятия. Во время выступлений моих спортсменов попадаю в кадр. Сегодня, казалось, обещался обычный рабочий день, но съемка для меня совершенно необычная — модные платья и меха, профессиональный макияж…

Над лицом и волосами колдует визажист, фотограф с ассистентом оборудуют площадку. Сегодня это — Национальный исторический музей. Антонина позирует на фоне витражей, в лестничных пролетах. Глядя, как она, на 12-сантиместровых шпильках, очень терпеливо и не выдавая ни усталости, ни эмоций принимает позы «под заказ», невольно вспоминаешь, что в юности она с 40-градусной температурой отработала сложнейшую программу на отборочном чемпионате к Олимпиаде — да так, что никто не заметил!

— Антонина Владимировна, каждый ли великий спортсмен может стать хорошим тренером?

— Конечно, не каждый! Знаете, какой вывод я сделала, пройдя свой нелегкий спортивный путь, на котором приходилось много жертвовать собой, получать травмы и бесконечно трудиться? Что как раз-таки спортсмены с несбывшейся мечтой, не сумевшие до конца реализовать себя, и становятся великими тренерами, перенося свои амбиции на учеников.

Я тренирую национальную сборную — это уже состоявшиеся спортсмены. Фактически я принимаю результаты многолетней кропотливой работы других мастеров и шлифую ее.

А представляете, что такое вырастить мастера спорта из маленького ребенка, пришедшего в спортивную секцию с мамой? Его нужно буквально выносить на руках, вытирать слезы и обеспечивать психологическую защиту.

— Все тренеры мечтают вырастить чемпиона?

— Разумеется! Того самого, который взойдет на пьедестал, получит самые почетные награды… Но стать таким тренером так же непросто, как космонавтом. Есть вещи, которые просто не даны, например. Вырастит тренер мастера спорта — и дальше никак. И трудно сказать, в ком или чем тут дело…

А есть категория тренеров, у которых просто талант выбирать будущих чемпионов из толпы малышей. Ведь настоящие спортсмены — даже большая редкость, чем профессора! Вот шестикратному олимпийскому чемпиону, одному из лучших гимнастов всех времен, Виталию Щербо уже почти сорок, а другой такой пока не родился!

После очередной смены образа Антонина позирует в белом зале среди манекенов. Любуюсь ее осанкой и невольно сама расправляю плечи. Кажется, вся наша съемочная группа сегодня тоже более подтянута!

— Я все же склоняюсь к женственному стилю. Всегда выбираю даже кокетливые вещи, если нужно нарядиться куда-то или просто порадовать себя. Все вещи, которые я сегодня надевала, были настолько «моими»! — делится героиня впечатлениями от съемки. — Ощущения очень правильные!

Партнер проекта — РУП «Белтелеком»