Японская элита оценила балет Елизарьева

Белорусский хореограф был приглашен президентом Ассоциации японского балета в качестве постановщика спектакля «Дон Кихот»...

 

Премьерные спектакли балета Людвига Минкуса «Дон Кихот» в сценической версии знаменитого белорусского хореографа Валентина Елизарьева с большим успехом прошли в Японии.

Балет28-30 января в главном театре Токио «Бунка Кайкан», до отказа заполненном зрителями, были представлены три состава исполнителей, среди которых мега-звезда мирового балета Хана Сакай в роли Китри. На спектаклях присутствовала вся художественная и общественная элита японской столицы.

Белорусский хореограф был приглашен в качестве постановщика президентом Ассоциации японского балета Кендзи Усуи. Последний, в частности, заявил, что из нескольких десятков версий «Дон Кихота» в мировом балете версия Валентина Елизарьева — самая лучшая.

«Работали в экстремальных условиях — по пять-семь часов в день без перерывов, — рассказал Елизарьев в интервью БелаПАН. — Были собраны звезды японского балета, в том числе мирового масштаба. Практически мы подготовили три состава исполнителей на все главные и даже второстепенные роли».

Хореографа поразили и японские артисты — «целеустремленные профессионалы, работающие с большой творческой отдачей, а отношение к классике и понимание ее как базиса — просто поразительно». «Они жили с этими спектаклями, и я вместе с ними», — отметил он.

«Мне лично эта работа принесла огромное творческое удовлетворение», — подчеркнул Елизарьев.

По его словам, в Стране восходящего солнца очень популярен классический балет, работает более двух тысяч балетных школ.

«Прошло три премьеры «Дон Кихота», — сообщил Елизарьев, — по ним сняты соответственно три диска, которые поступают в продажу и очень дорогие. Спектакль закрывается на год, после чего его возобновляют, но уже с совсем иными исполнителями».