Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Рок-коронация» притупит белорусскую грусть?

 

15-й фестиваль «Рок-коронация» состоится в концертном зале «Минск» 18 февраля. В этом году вместо традиционной церемонии награждения лучших музыкантов года организаторы фестиваля проведут гала-концерт, сообщил 3 февраля основатель фестиваля Юрий Цыбин.

N.R.MПо его словам, в нем примут участие известные белорусские рок-группы, которые были отмечены на «Рок-коронации» ранее: «Нейро Дюбель», «Крама», N.R.M., «Без билета», Drum Ecstasy, «Палац», Kriwi, Rasta и др. Он отметил, что гала-концерт с участием победителей премии разных лет — лучший способ подчеркнуть значимость музыкального события. Организаторы фестиваля отказались от приглашения на «Рок-коронацию» зарубежных коллективов, поскольку считают его сугубо белорусским мероприятием, пишет БелаПАН.

Как сообщил соорганизатор фестиваля Павел Каширин, несмотря на изменения, на гала-концерте «Рок-коронации» будут определены победители двух номинаций — «Лучший альбом» и «Лучшая группа». В список претендентов выдвинуты обладатели этих наград за все время существования фестиваля. Определят победителей пользователи белорусского портала «Тузiн Гiтоў», на котором проходит голосование.

Лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич отметил, что в Беларуси, в принципе, не проводится мероприятий, подобных «Рок-коронации». «Надеюсь, что фестиваль станет праздником в это грустное время», — сказал он.

Вокалист, гитарист группы N.R.M. Пит Павлов сообщил, что, как и было заявлено ранее, группа выступит на «Рок-коронации» без Лявона Вольского. По его словам, N.R.M. представит несколько новых песен и ряд композиций из старого репертуара группы. Ранее группа приняла решение продолжать работу без Вольского, поскольку он на протяжении последних лет «не участвовал в деятельности группы, отказывался от участия в концертах, ссылаясь на занятость».

Как отметил Павлов, группа не выступала в течение последнего года. «У вас есть уникальная возможность увидеть, как выглядит N.R.M. без Лявона Вольского», — сказал он. «Может быть, позже что-то изменится», — добавил барабанщик Олег Демидович.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева