Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Грузинские «конфетки» покорили детское «Евровидение» (фото + видео)
    Белорусские «Ангелы добра» — на третьем месте…
  2. Фестиваль «Можно!» вернулся в Беларусь, но его уже ждут в Европе
    В столичном клубе RE:PUBLIC в ночь с 16 на 17 декабря состоится четвертый фестиваль альтернативной белорусской музыки «Можно!»...

Культура

Несвижский замок может быть введен в эксплуатацию досрочно


Министерство культуры планирует ввести Несвижский замок в эксплуатацию в июле 2011 года.

Несвижский замок
фото belarus.by

Как сообщил 2 февраля на выездном заседании коллегии министерства в замковом комплексе «Мир» заместитель министра Виктор Кураш, несмотря на то что фактически сроком окончания реконструкции Несвижского дворцово-паркового комплекса является 2012 год, современные темпы восстановления объекта позволяют досрочно открыть двери почти всех комнат замка.

Реконструкция, которая длится уже около десяти лет, приближается к завершению, сказал Кураш: «В основном все крупные строительные работы выполнены, остались реставрационные моменты: лепка, позолота, настенная живопись, восстановление «родных» радзивилловских панелей, дверей, каминов и печей».

По словам заместителя министра, реставрация замка идет в соответствии со сроком, и к 1 июля закрытыми останутся только три зала, сообщает БелаПАН.

«Если мы будем видеть, что отдельные моменты не успеваем сделать, то попросим наше правительство, чтобы нам разрешили особенно сложные художественные работы делать во вторую очередь», — добавил Кураш.

Он отметил, что практика «оттянутой реставрации» действует и в Европе, когда «люди ходят по собору Парижской Богоматери, а вокруг продолжаются восстановительные работы».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...