Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Валентин Елизарьев: у белорусского балета одно будущее — его прошлое
    «Из Большого исчез дух творчества. Потерян требовательный отбор в труппу, она засорена малопрофессиональными людьми»…
  2. Старая добрая «Рок-коронация»: последний аккорд?
    Организаторы задумываются над изменением формата этого фестиваля…

Культура

Ананич оценила идею ТБМ об организации подписки на 25-томник Короткевича

 

Заместитель министра информации Лилия Ананич 4 февраля высказала мнение, что инициатива РОО «Таварыства беларускай мовы имя Ф. Скарыны» об организации подписки на собрание сочинений Владимира Короткевича в 25 томах имеет «хорошую перспективу», передает БелаПАН.

АнаничПо словам Ананич, подготовка к изданию 25-томника Короткевича ведется издательством «Мастацкая літаратура» в связи с тем, что такое собрание «востребовано обществом».

Собрание сочинений готовит кафедра белорусской литературы и культуры Белорусского госуниверситета под руководством кандидата филологических наук Анатолия Воробья. Издание многотомника предполагается завершить к 2020 году, когда будет отмечаться 90-летие со дня рождения писателя.

В первые два тома планируется поместить поэзию Короткевича, причем ко второму тому предполагается приложить компакт-диск «Стихотворения и песни Владимира Короткевича в авторском исполнении».

В третий том войдут сказки и рассказы, в четвертый и пятый — легенды и повести, в шестой — роман «Нельзя забыть», в седьмой и восьмой — роман «Колосья под серпом твоим», в девятый — роман «Христос приземлился в Городне», в десятый — роман «Черный замок Ольшанский».

Кроме того, запланировано издание тома драматургии, двух книг публицистики, эссеистики и критики, двух томов эпистолярного наследия, книги переводов и автопереводов, тома рисунков писателя, а также трех книг сценариев и либретто. В собрание войдут дневники, записные книжки, дарственные надписи, дополнения предыдущих томов собрания, летопись жизни и творчества Короткевича. Тома публицистики, эссеистики и критики будут дополнены компакт-диском с аудиозаписями выступлений писателя.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...