Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Космонавты мечтали о пиве под песню о березовом соке
    Сейчас уже не скрывают, что космонавтов подбирали не только по профессиональным качествам, но и по человеческим...
  2. Пианино от The Tiger Lillies в Минске купили за 950 долларов
    The Tiger Lillies с самого начала создали такую теплую и непринужденную атмосферу, что люди весе-«лиллис» от души…

Культура

Конкурсантов для «Новой волны-2011» ищут, но не могут найти


Прием заявок на национальные отборы международного конкурса исполнителей популярной музыки «Новая волна-2011» и «Детская Новая волна-2011» продлен до 10 марта. Официальная причина — высокий интерес со стороны исполнителей.

Изначально последней датой для подачи заявки было 15 января. К этому сроку в оргкомитет белорусского национального отбора поступило около 120 заявок на оба конкурса.

Новая волна

Как сообщил 5 февраля на пресс-конференции в Минске генеральный директор международных конкурсов Александр Румянцев, продюсерский центр «Новая волна Белпродакшн» совместно с музыкальным холдингом «АРС» проведут отбор претендентов, которые примут участие в полуфиналах конкурса. Всем им будет оказана помощь профессионалов в подготовке. По его словам, количество претендентов может быть разным — от 15 до 40.

В Белгосцирке 31 марта пройдет отбор полуфиналистов «Детской Новой волны», который будет организован в форме благотворительного концерта с приглашением детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

1 апреля в минском Дворце спорта планируется отборочный тур для взрослых претендентов. Как ожидается, жюри «взрослого» конкурса возглавит народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, «детского» — певица Инна Афанасьева.

Вечером 1 апреля во Дворце спорта пройдет гала-концерт победителей белорусского национального отборочного тура, в котором также примут участие звезды эстрады и шоу-бизнеса — София Ротару, Александр Серов, группа «ВИА Гра», Нюша, группа Velvet, популярные белорусские исполнители.

Отвечая на вопрос БелаПАН, планируется ли в этом году прослушивание конкурсантов в областных и районных центрах, как это было объявлено ранее, Румянцев заметил, что организаторы не успевают этого сделать из-за возникших оргпроблем.

Вместе с тем, по его словам, такие прослушивания планируются в следующем году при содействии Белтелерадиокомпании. Кроме того, есть планы по проведению в будущем году национального полуфинала «Новой волны» на «Минск-Арене».

«Пора бы уже побеждать на «Новой волне», — сказал Румянцев в адрес белорусских исполнителей. По его мнению, несмотря на то что славяне всегда считались певческими народами, сейчас в музыке происходит «кризис жанра». «Крайне странно, что мы так тяжело находим конкурсантов в многомиллионной России, — сказал он. — Но если мы не будем их искать, то их вообще не будет». По его словам, задача конкурса «Новая волна» — открывать артистов.

Румянцев отметил, что в этом году пройдет юбилейный, 10-й, конкурс. «Конечно, мы будем отмечать этот праздник, — сказал он. — Безусловно, это здорово — выдержать 10 лет при постоянно повышающемся рейтинге». Разрабатывается много юбилейных проектов, один из которых связан с открытием у концертного зала «Дзинтари» площади звезд. Здесь будут заложены десять звезд с именами всех участников «Новой волны» и впоследствии дополняться новыми. Договоренность с мэром Юрмалы уже достигнута.

Кстати, гендиректор конкурса опроверг слухи о возможном переезде конкурса в российские Сочи. «Новая волна» останется в Юрмале», — сообщил Александр Румянцев.

Он отметил, что в Латвии поменялось руководство, но не отношение к «Новой волне» — «Юрмала заинтересована в проведении конкурса», как и его организаторы с российской стороны.

Кроме того, Румянцев напомнил, что в этом году «Славянский базар в Витебске» отмечает 20-летие. Между оргкомитетом конкурса и фестиваля есть договоренность о проведении совместных мероприятий. Это может быть день фестиваля «Славянский базар в Витебске» на «Новой волне» и наоборот. «В любом случае, поздравлять друг друга будем», — сказал он.

В прошлом году в конкурсе «Новая волна» от Беларуси участвовала группа Litesound, которая заняла шестое место. В 2009 году белорусский исполнитель Макс Лоренс занял 10-е место.

Финал «Новой волны-2011» пройдет в Юрмале с 27 июля по 1 августа, «Детской Новой волны-2011» — с 19 по 21 августа в «Артеке» (Крым, Украина).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...