«Песняров» помирил юбилей Мулявина

Участники легендарного ансамбля разных лет вновь сошлись в «схватке» за право песнярами зваться...

На протяжении последних лет десяти меломаны следят не только за творчеством нескольких составов музыкантов, использующих в своем названии слово «песняры», но и за интригами и скандалами вокруг известного бренда.

Вот и недавно поклонников разных коллективов взбудоражила новость: Белорусской государственный ансамбль «Песняры» обратился в «Роспатент» с целью лишить права на гастрольно-концертную деятельность ансамбль «Белорусское песняры» и «Песняров» под управлением Леонида Борткевича.

БГА Песняры

Надо отметить, что худрук и директор БГА «Песняры» Вячеслав Шарапов не изобрел в этой теме что-то новое. Заслуженный артист БССР, экс-песняр Леонид Борткевич еще в 2004 году использовал эпистолярный жанр в борьбе с коллегами.

Когда «Белорусские песняры» давали юбилейные концерты «35 и 5» в Кремлевском дворце, Леонид Борткевич написал письмо в службу по борьбе с экономическими преступлениями. Российские правоохранители не обнаружили криминала в деятельности белорусских артистов. Но пережить неприятный момент «Белорусским песнярам», безусловно, пришлось. Теперь вот самому Леониду Леонидовичу придется участвовать в «схватке» с коллегами, с которыми совсем недавно выступал на одной сцене.

«Мы получили решение «Роспатента» о признании товарного знака «Песняры», принадлежащего БГА «Песняры», общеизвестным товарным знаком на территории России, и это дает нам право ходатайствовать об аннулировании в России похожих товарных знаков, — разъяснил художественный руководитель и директор БГА «Песняры» Вячеслав Шарапов. — Мы этим правом и воспользовались».

В России и странах СНГ существует несколько коллективов с названием «Песняры», практически все они пользуются документами ООО «Песняры», зарегистрированного в Подмосковье. В составе учредителей названного общества числятся Леонид Борткевич и бывший директор «Песняров» Игорь Свечкин, а также российский бизнесмен Дмитрий Кирьянов и ООО «Адмирал-2002».

Впрочем, хватает и самодеятельности с громким именем. Недавно стало известно о существовании «Чувашских песняров». Более того, руководитель коллектива, некто Николай Ларионов, взял себе вторую фамилию — Мулявин. Вот просто так: захотел и взял!

Белорусские песняры

Между тем, из всех многоликих «Песняров» всерьез стоит рассматривать БГА «Песняры» и «Белорусские песняры», о чем не раз заявляли и чиновники Министерства культуры Беларуси. Поэтому отношения между коллективами, как минимум, должны быть нейтральными, но никак не скандальными. На днях в Министерстве культуры Беларуси состоялась встреча Вячеслава Шарапова с лидерами ансамбля «Белорусские песняры» заслуженными артистами БССР Владиславом Мисевичем и Валерием Дайнеко.

«Мы сняли все вопросы, достигли полного взаимопонимания, восстановили человеческие отношения, — подвел итоги встречи Вячеслав Шарапов. — Министерство культуры признает легитимность ансамбля «Белорусские песняры», в коллективе работают три заслуженных артиста, внесшие весомый вклад в становление и славу «Песняров». Я считаю, лучше всего отметить год 70-летия Владимира Мулявина прекращением разногласий между двумя коллективами. Сразу после встречи в Минкульте наш юрист подготовил документы об отзыве претензий в отношении «Белорусских песняров».

Всем остальным «Песнярам» придется побороться за свое право на использование товарного знака.

«Не раз говорил о том, что все артисты, работавшие в разные годы в «Песнярах», имеют моральное право на это имя, — рассуждает Вячеслав Шарапов. — Но есть и нормы закона об использовании товарного знака, являющегося общеизвестным товарным знаком в Беларуси, а теперь и в России. Поэтому мы и решили привести все в соответствие с нормами закона при участии «Роспатента». Каким бы ни было решение, все должны его уважать и выполнять».

Как стало известно, недавно БГА «Песняры» зарегистрировал и бренд «Лявоны» — так назывались «Песняры» до 1969 года. А в 1995 году Владимир Мулявин создал при «Песнярах» студию «Лявоны» для подготовки молодых музыкантов. В ней работали Сергей Медведев, Олег Устинович, Сергей Осипов. В 1998 году эти музыканты пришли в основной состав «Песняров». Несколько лет они выступали вместе с Леонидом Борткевичем. В 2008 году, вероятно, устав от дележки имени «Песняры», музыканты зарегистрировались в Москве как группа «Лявоны», ведь именно такое название в свое время дал им Владимир Мулявин. А теперь его дочь Марина является арт-директором этого коллектива.

«Мы зарегистрировали название «Лявоны», потому что оно — некая часть «Песняров», — поясняет Вячеслав Шарапов. — Я предлагал ребятам, чтобы их коллектив работал при Национальном центре музыкальных искусств имени Владимира Мулявина, который является нашим структурным подразделением, но они отказались. Теперь в соответствии с законом выступать в Беларуси под именем «Лявоны» без нашего разрешения они не могут».

В беседе с корреспондентом Naviny.by Вячеслав Шарапов высказал мнение о том, что «было бы справедливым назначить музыкантам «Песняров» первых поколений достойные персональные пенсии».

Намерением благое. Однако возникает много неразрешимых вопросов. В третьем-четвертом поколении тоже были и есть достойные музыканты. Как быть с ними и их пенсионным обеспечением? Насколько известно, у Владимира Мулявина была самая обыкновенная пенсия, поэтому назначение персональных пенсий другим «песнярам», наверное, не совсем этично.

Да и потом, так уж повелось, что все люди, и артисты не исключение, на обеспеченную старость зарабатывают в трудоспособном возрасте.

Сегодня, наверное, более актуально моральное признание на родине заслуг «Белорусских песняров». Игорь Пеня и Валерий Дайнеко на сцене более 30 лет, песни в их исполнении знает и любит весь экс-СССР, но пока они только заслуженные артисты. А рядом — масса артистов, из репертуара которых трудно вспомнить хотя бы одну песню, и тоже — при почетных званиях. Вот что огорчительно и совершенно непонятно.

А примирение БГА «Песняры» с «Белорусскими песнярами» — хорошая новость! Об итогах рассмотрения дела о товарном знаке «Песняры» мы непременно расскажем нашим читателям.

Товарный знак (торговая марка) — зарегистрированное в установленном порядке обозначение, присвоенное товару для его отличия от других и указания на его производителя (предприятие, фирму).
Товарный знак регистрируемся в государственных учреждениях и пользуется правовой защитой. Такой знак защищает исключительные права изготовителя-продавца на пользование маркой и/или эмблемой.
Товарный знак имеет большое экономическое значение и является ценным объектом собственности, стоимость которого у крупных компаний исчисляется миллионами долларов.
По решению апелляционного совета Национального центра интеллектуальной собственности словесное обозначение «Песняры» признано общеизвестным товарным знаком, которых в Беларуси всего девять.
В Российской Федерации товарный знак БГА «Песняры» зарегистрирован за номером 92.