Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске представили издание «Грюнвальдська битва — битва народів»

 

9 февраля в рамках XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация украинско-белорусско-литовского исследования «Грюнвальдська битва — битва народів», посвященного 600-летию победы объединенных войск Польского королевства и Великого княжества Литовского над армией Тевтонского ордена, передает БелаПАН.

Как сообщил начальник управления издательского дела Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Алексей Кононенко, 272-страничное иллюстрированное исследование на украинском языке вышло в киевском издательстве «Балтия-Друк» по заказу госкомитета в рамках программы «Украинская книга» при поддержке МИД Литвы и посольства Беларуси в Украине. По его словам, авторами книги являются доктора исторических наук профессоры Альфредас Бумблаускас (Литва) и Игорь Марзалюк (Беларусь), а также кандидат исторических наук Борис Черкас (Украина).

Главный редактор «Балтии-Друк» Виргиниюс Строли выразил признательность учреждениям культуры Украины, Беларуси, Литвы и Польши за предоставление документов и иллюстраций, необходимых для издания книги, в которое включены около 250 изображений городов, замков, храмов и памятников. По его словам, издательство обратилось в Министерство информации Беларуси с предложением перевести книгу на белорусский язык и ищет партнеров для этого проекта. Он сообщил, что 17 февраля на Вильнюсской книжной выставке (Литва) состоится презентация литовской версии научно-популярного издания.

По словам Марзалюка, авторы книги попытались представить «максимально объективную картину Грюнвальдской битвы, исходя из национальных концепций этого важного исторического события, а также показать возникновение исторического мифа о Грюнвальде, как мифа о национальной идентичности белорусов, литовцев и украинцев». Как отметил ученый, в книге отражено стремление к взаимопониманию и сотрудничеству, а также апелляция к общей культурной идентичности ВКЛ.

Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный назвал победу под Грюнвальдом «великим творением наших предков», а исследование о ней — книгой «всемирной истории, которая переживет нас всех». «Этим изданием мы в очередной раз преклоняем колени перед своими предками, которые обеспечили нам жизнь», — подчеркнул дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева