Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Артур Клинов презентовал в Минске свой «Шалом»

 

На XVIII Минской международной книжной выставе-ярмарке состоялась презентация военного романа Артура Клинова «Шалом», сообщает БелаПАН.

В произведении, которое литературоведы определяют как «ростки белорусского поп-арта», рассказывается о берлинско-варшавско-минско-могилевских приключениях белорусского художника, который приобрел, носит и категорически отказывается снимать антикварную каску армии немецкого кайзера Вильгельма II времен Первой мировой войны.

Автор назвал свой роман «интересным и содержательным, в определенном смысле являющимся метафорой современной Беларуси». По его словам, много приключений происходит с героем книги, который приезжает в свой родной Могилев с кайзеровской каской на голове и привлекает к себе внимание земляков. «На этого человека очень похожа и Беларусь, так как она не может найти понимания с Западом и Востоком, а ищет какой-то свой собственный путь и бунтует против всех», — сказал Клинов.

Он отметил, что в названии романа — «Шалом» (с иврита — «мир», а по-белорусски «шалом» — как каска — часть военной амуниции) — игра слов, и «в переводе на нормальный язык» его можно назвать «Война и мир».

Роман вышел в серии «Кнігарня «Нашай нівы» в издательстве Игоря Логвинова тиражом 700 экземпляров.

Презентация романа, которым заинтересовались немецкие и российские издатели, запланирована в Минске (на 23 февраля) и в ряде городов страны.

Сейчас Клинов работает над продолжением романа («Шалом-2»), а также планирует создать отдельное произведение на основе своего сценария по книге Яна Борщевского «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева