Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске презентовали издание «Археология Беларуси»

 

На XVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке 11 февраля состоялась презентация двухтомника «Археология Беларуси», вышедшего в издательстве «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки», сообщает БелаПАН.

Это почти тысячестраничное иллюстрированное энциклопедическое издание, подготовленное авторским коллективом и составленное научным редактором издательства Юрием Колосовским, напечатано тиражом 2.500 экземпляров и стоит около 70 тыс. рублей.

Один из авторов и научный консультант издания, заведующий отделом археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук, кандидат исторических наук Вадим Лакиза отметил, что в двухтомнике, работа над которым шла три года, представлены археологические культуры, существовавшие на территории Беларуси и соседних стран, археологические памятники (стоянки, поселения, городища, селения, могильники, святилища), а также исследованные археологами памятники архитектуры Средневековья (каменные храмы, замки и дворцы), предметы материальной культуры и уникальные произведения первобытного искусства. В справочнике также освещаются проблемы археологии и современные ее понятия.

По словам Лакизы, двухтомник является первым в стране специализированным изданием по отечественной археологии. По его словам, издание не имеет аналогов в соседних государствах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева