В Минске можно увидеть котов в образе Мерилин Монро и Мао Цзэдуна

В Музее современного изобразительного искусства открылась выставка живописи Татьяны Гордашниковой «Игра в кошки»...

 

В Музее современного изобразительного искусства 22 февраля открылась выставка живописи Татьяны Гордашниковой «Игра в кошки», передает БелаПАН.

 Музее современного изобразительного искусства 22 февраля открылась выставка живописи Татьяны Гордашниковой «Игра в кошки»В экспозиции 25 живописных произведений, которые представляют авторскую интерпретацию восприятия сути котов и кошек.

Образ любимого, пушистого домашнего животного наделен обликом человека, его чувствами и эмоциями, атрибутами и антуражем некоторых известных персонажей: поп-звезд, известных актеров, исторических деятелей прошлого, в том числе Мерилин Монро, Марчелло Мастрояни и Мао Цзэдуна.

«Я котов уважаю, люблю, но сказать, что в моих работах показаны исключительно коты, я не могу. Это прежде всего люди, с которыми я общаюсь. А почему именно коты? Наверное, потому что именно их мордочки могут передать эмоции. Другим животным это вряд ли удалось бы», — сказала Гордашникова.

Выставка работает до 13 марта.

Как отметила директор музея Наталья Шарангович, «черты человека проникают в природу животного. Это пересечение рождает новые пародийные и ироничные портреты. Тонко подмеченные автором нюансы натуры человека и мастерское их воплощение в работах позволяют зрителю от созерцания через сопереживание открыть самого себя».

Она назвала выставку «очень профессиональной, цельной и очень женской — теплой и тонкой».

Председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский поздравил свою жену Татьяну Гордашникову с ее первой персональной выставкой и сообщил, что в скором времени запланирована демонстрация этой экспозиции в Болонье (Италия). Он высказал надежду, что через некоторое время художница будет рисовать и других чудесных представителей белорусской фауны.

Кандидат искусствоведения Алла Наровская поблагодарила Гордашникову за организацию в прошлом году благотворительной выставки детских рисунков «Мартовские котята» в поддержку талантливой художницы, 20-летней выпускницы Минской гимназии № 75 с архитектурно-художественным уклоном Анастасии Петровой (Багнюк).

После окончания Белорусского театрально-художественного института Гордашникова работает в живописи, плакате и книжной иллюстрации, занимается дизайном. Является членом Белорусского союза дизайнеров и Белорусского союза художников. Награждена дипломами всесоюзных конкурсов «Искусство книги», международных конкурсов плаката в Литве, России и Японии.