Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Без Билета» к покорению «Минск-Арены» готовы
    Стартует «Звезда-тур» «безбилетников»...
  2. Новое белорусское кино — на Старый Новый год
    Канал ОНТ покажет мини-сериал «Все, что нам нужно», снятый киностудией «Беларусьфильм»…

Культура

Минкульт планирует отреставрировать 38 замков и дворцов

 

Министерство культуры разрабатывает программу действий «Замки Беларуси» на 2011—2018 годы, сообщил 25 февраля начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры Игорь Чернявский.

Несвижский замокПо его словам, программа предусматривает реставрацию 38 замков и дворцов. Речь идет не только о восстановлении и приспособлении под музейные функции Лидского и Несвижского замков, Ружанского дворца Сапегов, но и о благоустройстве и включении в сферу туристической и социально-культурной деятельности ряда наиболее интересных замчищ, в том числе Мядельского и Минского, передает БелаПАН.

Кроме того, в проект программы включены ряд объектов консервации, среди которых замки в Креве, Новогрудке и Гольшанах. Уникальные руины этих памятников «нужно законсервировать, чтобы экспонировать, активно использовать в жизни и передать следующим поколениям, как того требуют международные стандарты», отмечает Чернявский.

«Очень актуальной» назвал представитель Минкультуры проблему восстановления Старого замка в Гродно, «поскольку это оборонное сооружение является единственным в Беларуси королевским замком, но сегодня его руины не привлекают к себе должного внимания».
Как отметил Чернявский, в скором времени программа «Замки Беларуси» будет направлена правительству для утверждения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...