Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...
  2. Большие вечера в Несвиже. Попрощались с Бизе, встретили Сальери
    Уже пятый год подряд Несвиж принимает «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В этом году open air вновь подтвердил свою уникальность...


Культура

СБП собирает книги для музея Быкова в украинском поселке

 

1 марта Союз белорусских писателей начинает сбор книг по белорусской истории и культуре для музея Василя Быкова средней школы поселка Большая Северинка (Кировоградская область, Украина), сообщил БелаПАН председатель СБП Алесь Пашкевич.

По его словам, первый и пока единственный иностранный музей народного писателя Беларуси находится в местности, где в годы Второй мировой войны воевал с фашистами и чуть не погиб Василь Быков. События того времени легли в основу его романа «Мертвым не болит».

Как отметил Пашкевич, школьники и учителя из Большой Северинки, переписываются с родными и близкими Василя Быкова, пополняют музейные фонды новыми письмами, фотографиями и книгами, периодически издают «Музейний вісник».

Председатель СБП сообщил, что в одном из последних писем украинские школьники написали о своей мечте создать в музее уголок белорусской культуры с государственными символами Беларуси. Кроме того, молодые украинцы хотят выучить белорусский язык, чтобы читать в оригинале произведения белорусских писателей, сказал Пашкевич.

Откликаясь на просьбу украинских школьников, руководство СБП обращается ко всем неравнодушным белорусам с предложением собрать достойную библиотеку книг по белорусскому языку, литературе и истории. Приветствуются как белорусскоязычные художественные и исторические издания, так и книги языковедческого характера, в том числе словари и справочники.

Сбор книжного фонда для школы в Большой Северинке будет осуществляться по 31 марта по адресу: Минск, улица Кузьмы Чорного, дом 31, комната 906. Телефон для контакта: 200-80-91.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...