Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Детидетей» остались с лучшим альбомом, а Neuro Dubel — с посохом дождя


Музыкальную премию портала Experty.by за лучший альбом получил «Рух» группы «Детидетей».

1 марта в столичном кафе «Камяніца» состоялась церемония награждения лауреатов музыкальной премии портала Experty.by за 2010 год. Как сообщил на церемонии руководитель портала Дмитрий Безкоровайный, специалистами были рассмотрены 44 альбома белорусских исполнителей, вышедших в минувшем году, на которые пришлось 9 наград. «Альбомы были разные: и так себе, и хорошие, и просто замечательные! — рассказал он. — Были и коллективы, неизвестные широкой публике, были и неожиданные альбомы известных групп».

В наибольшем количестве номинаций победила группа «Детидетей» с альбомом «Рух». Музыканты распавшегося осенью 2010 года коллектива были награждены призом большого жюри, призом за лучший белорусскоязычный и рок-альбом, а также получили победу в номинации «Лучший альбом».

За последнюю номинацию с равным количеством баллов боролись также Neuro Dubel с «Афтарами правды», Hvarna с «Колам вяртанняў» и «J:морс» с «Электричеством».

Анна Хитрик

Как заметила, получая награду, вокалистка группы «Детидетей» Анна Хитрик, она была уверена, что «Рух» станет лучшей пластинкой. «Потому что это действительно замечательный альбом», — добавила она.

Хитрик, месяц назад родившая сына, пошутила, что, видимо, из-за нового статуса «мамашки» в день получения награды, совпавший с первым весенним днем, она хотела бы пожелать всем окружающим «почаще улыбаться, и чтобы вы были ох как нужны и счастливы».

Участник группы Михаил Зуй продолжил «детскую» тему и заметил: «У нас в конце альбома «Рух» есть такая строчка — «Я хачу, каб мы зрабілі дзіця пад апошнім альбом Radiohead». И вот недавно как раз вышел их новый альбом. Потому используйте его так, как мы посоветовали!».

награду за лучший дебютный альбом получает Pananieba

Лучшим дебютным альбомом был признан диск «На балоце» рэп-дуэта Pananieba. «Лично меня этот здоровский альбом поразил. Он может изменить отношение к рэпу даже у тех, кто его не любит и не принимает его в белорусском русле», — отметил руководитель портала «Тузін гітоў» Сергей Будкин.

Второе место за лучший дебют получил Desert Storm группы The Silicon, а третье — Ольга Акулич и проект Werasen с альбомом «Трохкутнік».

Кстати, номинация «Дебют», как впрочем, и остальные, пролетела мимо свежеобразованного коллектива «Ў», в котором отметилась Хитрик. Как объяснил Сергей Будкин, это вызвало споры среди музыкальных критиков Experty.by: «Лично я был за то, чтобы номинировать «Ў» на «Дебют года», потому что проект все же новый». Тем не менее, ставку сделали на новые альбомы, а не проекты. «Потому что, — объяснил Безкоровайный, — это номинация для тех, у кого в прошлом году был выпущен первый альбом, а все музыканты «Ў» уже столько альбомов понавыпускали, что было бы несправедливо их называть дебютантами».

музыкант группы Hvarna Андрей Половченя

Лучший фолк-альбом — «Кола вяртанняў» Hvarna, который также получил приз народных (по итогам голосования активных посетителей сайта Experty.by) и зарубежных экспертов. Hvarna — коллектив, созданный известным по работе с Osimira белорусским музыкантом Андреем Половченей. Альбом «Кола вяртанняў» был записан в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с российскими музыкантами из группы «Оберег».

Как заметил музыкальный критик Дмитрий Подберезский, альбом «Кола вяртанняў» отмечен определенным экспортным характером: «Потому что музыканты представили белорусскую песню, которая открывает нашу культуру для иностранцев».

Получая награду, Половченя, в свою очередь, поблагодарил «духовного гуру», благодаря которому стал заниматься фолк-музыкой — Олега Хоменко. А также дал совет слушателям: «Не забывайте своей культуры — это самое страшное, что может случиться».

Кроме Hvarna, в тройку лидеров по версии зарубежных экспертов также вошли группы «Мох» с «Миллиардом желтых птиц» и «Кассиопея» с альбомом «Стивен Кинг и мы».

По словам Подберезского, данная номинация полезна: «Если проанализировать то, что отметили иностранные эксперты, можно сделать вывод, что сами белорусы часто не замечают некоторых очевидных вещей, которые находятся рядом».

В состав зарубежных экспертов вошли: Денис Бояринов (Openspace.ru, Россия), Роберт Санковски (Gazeta Wyborcza, Польша), Йонас Ошкинис (Ore.lt, Литва), Даце Волфа (Muzikas Saule, Латвия), Макс Вихоть (@music, Украина).

В роли «местных» экспертов выступили четыре штатных обозревателя портала Experty.by (Дмитрий Безкоровайный, Сергей Будкин, Олег Климов и Дмитрий Подберезский) и 8 внештатных (среди них — музыкальный обозреватель «БелГазеты» Татьяна Замировская, культуролог Максим Жбанков, белорусский FM-специалист Виталий Дроздов и телережиссер Анатолий Вечер).

награда West Records как лучшему рекорд-лейблу

Лучшим рекорд-лейблом, который, как заявили организаторы, определялся не по количеству, а по качеству выпущенных работ, в третий раз стал West records.

Музыкальными критиками был отмечен рост процента белорусскоязычной музыки: впервые за последние годы количество выпущенных белорусскоязычных альбомов превысило русскоязычные (на один альбом или 2,3%).

«Главное отличие наград от прошлых лет — отсутствие номинации «Лучший поп-альбом», поскольку в 2010 году не было ни одного белорусского поп-диска, который бы получил от критиков хотя бы 6 баллов по 10-балльной шкале, — добавил Безкоровайный. — Кроме того, результаты года, подведенные сайтом Experty.by, знаменательны тем, что лишний раз подчеркивается: наиболее творческие процессы идут среди того круга музыкантов, которые условно не входят в официальный, так сказать, вагон того, что происходит с белорусской эстрадой».



Neuro Dubel, который был основным конкурентом группы «Детидетей» и претендовал на победу в трех номинациях, остался с носом. Чтобы подсластить пилюлю, эксперты торжественно вручили лидеру группы Александру Кулинковичу посох дождя. «Это штука, которая поможет при записи нового альбома, — пошутил Безкоровайный, — чтобы в следующий раз он всех победил».

Лучший дебютный альбом: Pananieba — «На балоце».
Лучший фолк-альбом: Hvarna — «Кола вяртанняў».
Лучший рок-альбом: «Детидетей» — «Рух».
Лучший белорусскоязычный альбом: «Детидетей» — «Рух».
Лучший рекорд-лейбл: West Records.
Приз народных экспертов: Hvarna — «Кола вяртанняў».
Приз иностранных экспертов: Hvarna — «Кола вяртанняў».
Приз большого жюри: «Детидетей» — «Рух».
Лучший альбом: «Детидетей» — «Рух».


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Згодна."Эксперты", которые так себя сами назвали, но которых никто в упор не видит, потому как их мнение никого не интересует, ничего не стоит и ничего не значит. Обычные самоназванцы.
  • А судьи кто? Назвали себя экспертами, повылазили неизвестно откуда и уже эксперты! Слишком громко звучит, особенно для некого Бескоровайного -создания с черезвычайно зашкаливающим ЧСВ! Дети Детей -бред! Лучший альбом года Афтары Правды гр. Нейро Дюбель, Саша Куллинкович -лучший, и это всем понятно без никому ненужных самозванцев экспертов!