Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Концерт «Ляписов» под угрозой срыва
    «Очевидно, что проблемы с концертом в Гомеле появились вслед за сообщениями о так называемых черных списках и исчезновением песен группы из эфира минских FM-станций»…
  2. Эл Джерро откроет белорусам глаза на Америку
    Концерт Эл Джерро пройдет в Большом зале Белгосфилармонии и станет заключительным в турне исполнителя...

Культура

ТБМ предлагает Мининформу издать Государственный список историко-культурных ценностей

 

Председатель РОО «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Олег Трусов 2 марта направил письмо министру информации Олегу Пролесковского с предложением решить вопрос о периодическом издании Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В интервью БелаПАН Трусов сообщил, что первое иллюстрированное издание списка, которое вышло в 2009 году, имело тираж 1 тыс. экземпляров и давно стало библиографической редкостью. При этом, по его словам, тираж не поступал в продажу, а был передан местным органам власти и ряду библиотек страны. Вот почему не только рядовые граждане, но даже ученые, отечественные и иностранных туристы, учителя истории и краеведы никогда не видели этот список, подчеркнул Трусов.

По его мнению, необходимо издать список массовым тиражом не менее 10 тысяч экземпляров, чтобы его можно было купить в книжных магазинах любого райцентра Беларуси. »Эту книгу целесообразно перепечатывать раз в пять лет в связи с приданием статуса историко-культурной ценности новым объектам архитектуры и нематериальным проявлениям творчества белорусского народа. Так, лишь за два года после выхода первого издания списка он пополнился еще 300 объектами материального и нематериального наследия», — сказал Трусов.

Поскольку на его обращение в Министерство культуры получен ответ, что эта государственная структура «не имеет права заниматься продажей напечатанных книг Госсписка», Трусов обратился к министру информации.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...