Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Астапович просит Генпрокуратуру прекратить снос здания первой минской электростанции

 

Как сообщает БелаПАН, председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович просит Генпрокуратуру срочно прекратить снос в Минске памятника архитектуры неоготики — здания, построенного в 1895—1912 годах, где прежде размещалась первая городская электростанция.

Первая минская электростанцияВ своем письме в Генпрокуратуру Астапович сообщает, что СООО «Элит-Эстейт» в начале недели начало снос на проспекте Независимости, 32б корпусов недвижимой материальной историко-культурной ценности «Комплекс зданий бывшей электростанции», внесенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Председатель общества отмечает, что эти работы грубо нарушают пункт 2 статьи 27, пункты 1 и 2 статьи 28, пункт 3 статьи 36 закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» и имеют признаки уголовного преступления, которое квалифицируется Уголовным кодексом Республики Беларусь как умышленное уничтожение или повреждение историко-культурных ценностей, совершенное группой лиц (пункт 2 статьи 344 УК).

По сведениям общества, снос санкционирован Мингорисполкомом и происходит с разрешения Министерства культуры, что нарушает пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 32, пункт 1 статьи 33 и пункт 2 статьи 37 закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь», говорится в письме. По мнению его автора, произвольно, с нарушением правовых норм должностными лицами Мингорисполкома и Министерства культуры трактуется пункт 6 указа президента «Об условиях строительства многофункционального комплекса в городе Минске» от 11 мая 2010 года.

Вышеназванные действия по оформлению разрешительной документации имеют признаки неисполнения служебных обязанностей, что привело к ущербу в крупном размере или к нанесению вреда государственным или общественным интересам, за что предусмотрена ответственность по статье 428 УК, отмечается в письме.

Астапович просит привлечь к уголовной ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 344 УК сотрудников СООО «Элит-Эстейт», а в соответствии со статьей 428 УК — ответственных должностных лиц Мингорисполкома и Минкультуры за выдачу разрешительной документации на разрушение ценности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • такое чувство, что один Астапович и беспокоится об памятниках архитектуры. Их и так в Минске мало
  • Больно осознавать, что такое историческое здание власти города хотят уничтожить.В моем понятии, оно ценно тем, что там была Первая электростанция нашего города! Подчеркиваю: ПЕРВАЯ! Можно было и самим смотреть и людям показывать.