Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...
  2. Большие вечера в Несвиже. Попрощались с Бизе, встретили Сальери
    Уже пятый год подряд Несвиж принимает «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В этом году open air вновь подтвердил свою уникальность...


Культура

Бабкова и Шапран получили премию Белорусского ПЕН-центра

 

Лауреатами премии Белорусского ПЕН-центра за 2010 год стали Ольга Бабкова и Сергей Шапран, сообщает БелаПАН. Церемония вручения премии прошла 3 марта.

Сергей Шапран награжден премией имени Алеся Адамовича за двухтомное жизнеописание «Васіль Быкаў. Гісторыя жыцця ў дакументах, публікацыях, успамінах, лістах».

Поэт Геннадий Буравкин отметил, что Шапран не просто описал Василя Быкова, но и показал его очень глубоко с самых разных сторон. «С моей точки зрения, Шапран поставил этим произведением памятник не только Быкову, но и себе. Он не побоялся напомнить и негативные моменты в жизни Быкова, критику в отношении писателя, однако сделал это не назойливо, не по-комментаторски, а очень деликатно», — сказал Буравкин.

Писательница и историк Ольга Бабкова отмечена премией имени Франтишка Богушевича за книгу эссе-реконструкций «...І цуды, і страхі», ставшую плодом ее многолетней работы в Национальном историческом архиве Беларуси. В книге исследуется история жизни жителей Великого княжества Литовского в XVI—XVII веках.

Как сообщил историк и писатель Владимир Орлов, жюри проголосовало за Бабкову единогласно. «Голосом Ольги Бабковой заговорила белорусская эссеистика. Она уникально передала отдельные аспекты истории Великого княжества Литовского через контекст личной жизни человека. Сейчас члены жюри ждут от нее издания книги историческо-художественной прозы», — сказал Орлов.

Награждение лауреатов было приурочено ко Всемирному дню писателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...