Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске представили фотоальбом победителей конкурса «Пресс-фото Беларуси»

 

Как сообщает БелаПАН, 3 марта в минской галерее «Ў» состоялась презентация фотоальбома победителей конкурса «Пресс-фото Беларуси».

Первый независимый конкурс пресс-фотографии Беларуси состоялся в 2010 году. Экспозиция работ победителей была представлена в Беларуси, Украине, Польше и России. В конце февраля 2011 года вышел альбом «Пресс-фото Беларуси 2010», в который вошли работы финалистов конкурса.

Стоит отметить, что конкурс организовали профессиональные фоторепортеры. Его целью является поддержка и развитие профессиональной пресс-фотографии в Беларуси. Конкурс также призван стимулировать развитие фотожурналистики, поддержать обмен опытом и знаниями между поколениями белорусских фотографов, сформулировать высокие профессиональные стандарты в фотожурналистике и содействовать свободному и неограниченному обмену профессиональной информацией.

Один из организаторов конкурса Сергей Михаленко заявил, что считает этот конкурс значимым для современной фотографии. «Во-первых, это фотодокумент, который историки будут изучать через десятки лет. Во-вторых, при организации конкурса нам пришлось слышать мнение, что, за исключением двух-трех человек, пресс-фотографов в Беларуси нет. То, что в альбом вошли десятки фотографий авторов не только из столицы, но и из регионов, а в самом конкурсе приняло участие более 90 человек, показывает, что такое явление у нас существует», — отметил Михаленко.

Он поблагодарил тех фотографов, благодаря которым и сам альбом, и его издание состоялись: Юлию Дорошкевич, Алексея Матюшкова, Вадима Замировского и других фоторепортеров.

Альбом уже сегодня можно приобрести в книжных магазинах и на выставках Минска. В ближайшее время он появится и в интернет-магазинах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева