Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Скульптор Лев Гумилевский назвал пластические композиции в белорусских городах безобразием

 

Народный художник Беларуси скульптор Лев Гумилевский назвал практику установления пластических композиций в Минске и других городах страны «безобразием». Такое мнение он высказал 3 марта в Минске на заседании президиума Белорусского союза художников с участием народных художников Беларуси, пишет БелаПАН.

По словам Гумилевского, не проводится должное общественное обсуждение с участием профессиональных художников и архитекторов множества скульптурных проектов, которые реализуют в столице.

Он был удивлен самим фактом объявления конкурса на проект пластической композиции с изображением Шуры Балаганова — героя сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Ее хотят установить в Бобруйске (Могилевская область). «Скульптура такими идеями даже не должна заниматься», — сказал Гумилевский.

Вместе с тем, как отметил председатель секции скульптуры БСХ Сергей Логвин, до сей поры не подведены результаты конкурса на создание проекта памятника народным поэтом Беларуси Янке Купале и Якубу Коласу в Варшаве (Польша). Логвин напомнил, что результаты этого творческого состязания должны были подвести еще 10 ноября прошлого года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева