Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске работает выставка Александра Исачева из частного собрания

 

Как сообщила БелаПАН научный сотрудник Музея современного изобразительного искусства Валентина Козьмина, с 9 марта до 3 апреля в Минске, в музее, работает выставка живописи и графики Александра Исачева из частной коллекции.

Александр Исачев

В экспозиции — около 40 живописных и графических работ из собрания одного из белорусских коллекционеров произведений изобразительного искусства.

Александр Исачев, автопортретИскусствовед отметила, что работы Исачева носят религиозно-философский характер. По ее словам, художник стремился создать картину-икону как предмет медитации, посредством которого возможно общение с Божественным началом. "Исачев сознательно заимствовал технику классического гладкого письма старых мастеров, осуществляя поиск в области идеи, но не формы, поскольку, по его мнению, этот путь уже пройден мировым искусством. Сочетание реалистической живописи с контрастным колоритом позволяет автору балансировать между классическим и авангардным искусством, создает ощущение ирреальности. Все произведения художника овеяны мистицизмом, а последние работы наполнены тяжелой энергетикой. Изначально Исачев писал библейские сюжеты и религиозных персонажей, портреты и пейзажи. Портрет у Исачева перестает быть чистым жанром — персонажи изображаются на фоне космических бездн, ренессансной природы либо сюрреалистического антуража", — сказала Козьмина.

Александр Исачев родился в 1955 году. Учился в школе-интернате Мозыря (Гомельская область), в Минской республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству. Обладая огромным трудолюбием, художник самостоятельно учился всю жизнь и оставил после себя уникальное творческое наследие. Умер в 1987 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева