Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске простились с писателем Янкой Сипаковым

 

11 марта на городском кладбище в Колодищах похоронили члена Союза белорусских писателей, заслуженного деятеля культуры Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси Янку Сипакова. Прощание с ним прошло днем в мемориальном зале Республиканского клинического медицинского центра.

Янка СипаковПисатель ушел из жизни 10 марта. В интервью БелаПАН председатель СБП Алесь Пашкевич назвал «чрезвычайно многогранной личностью» Янку Сипакова, который совсем недавно отметил свое 75-летие. Сипаков вошел в национальную культуру как поэт, прозаик, переводчик и исследователь литературы.

«Этот солнечный и светлый человек каждым своим сборником привносил в отечественную литературу новые мотивы и формы, начиная от первых своих стихов и выдающейся книги поэзии «Веча славянскіх балад», — отметил Пашкевич.

По его словам, в конце жизни Сипаков смог сделать своеобразный памятник белорусской книге и художественному слову — передал одной из оршанских библиотек около 15 тысяч томов своей книжной коллекции. И сегодня в этой библиотеке есть читальный зал имени Янки Сипакова, сказал Пашкевич.

На церемонии прощания поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин заявил, что Янка Сипаков ощущал неразрывную связь со своей землей, земляками и родными людьми.

Буравкин выразил признательность Сипакову «за его книги, за его душу и за его дружбу». «На том берегу подожди нас, родной, подольше. А мы постараемся не торопиться на тот берег и дождаться праздника, чтобы, придя к тебе и нашим друзьям, рассказать об изменениях на нашем берегу», — сказал Буравкин.

Друг Сипакова по совместной работе в редакции журнала «Маладосць» писатель Генрих Далидович отметил благожелательность, интеллигентность и тактичность Сипакова в отношениях с коллегами и особенно с начинающими писателями. Далидович назвал Сипакова «личностью во всех своих ипостасях — человека, поэта, прозаика, переводчика и гражданина Республики Беларусь, который оставил белорусам большое наследие».

Как отметил писатель Владимир Домашевич, в своих произведениях Сипаков показал себя «выдающимся мастером и философом, человеком, который хорошо знал свой народ и историю своего края». Когда читаешь его книгу эссе «Зялёны лісток на планеце Зямля», удивляешься глубокому проникновению автора во все сферы жизни народа, сказал Домашевич. Он полагает, что любой молодой человек, прочтя эту книгу, «будет любить свой край сильнее, чем прежде, ибо нельзя любить неведомое».

Янка Сипаков родился 15 декабря 1936 года в деревне Зубревичи Оршанского района Витебской области. Окончил отделение журналистики филфака БГУ. Первое стихотворение напечатал в 1953 году в оршанской районной газете «Ленінскі прызыў». Автор поэтических сборников «Сонечны дождж», «З вясны ў лета», «У поўдзень, да вады», книг прозы «Крыло цішыні», «Жанчына сярод мужчын» и «Журба ў стылі рэтра». Среди его переводов на белорусский язык поэзия Александра Пушкина, Адама Мицкевича, Тараса Шевченко, Александра Блока и Велимира Хлебникова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.22 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева