Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Музей «Евреи Бреста» готовится к открытию в областном центре

 

Музей «Евреи Бреста» готовится к открытию в областном центре. Как сообщил БелаПАН председатель Брестской городской еврейской общественной организации «Бриск» Борис Брук, музей создан в помещении городской еврейской общины.

ЕвреиВ эти дни завершаются работы по формированию экспозиции. Будет представлено более 120 экспонатов, в их числе архивные документы, фотографии, книги, предметы еврейского быта, раритетные молитвенники, фрагменты старинной Торы.

«Это история городской еврейской общины через судьбы людей, поэтому особое место в музее занимают материалы, которые посвящены знаменитым уроженцам Бреста, в частности Менахему Бегину, лауреату Нобелевской премии мира, который стоял у истоков создания Государства Израиль», — сказал Брук.

Работы по созданию музея начались в 2009 году. «Большинство предметов, которые стали экспонатами музея, переданы брестчанами, а также выходцами из Бреста и их родственниками, которые живут в США, Аргентине и Израиле. Так что наш музей можно с полным правом назвать народным», — подчеркнул Брук.

По его словам, планируется создать сайт музея, где можно будет ознакомиться с экспонатами, в том числе теми, которые не демонстрируются на выставке.

Это первый подобный музей в областных центрах Беларуси. Церемония его открытия намечается на 25 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...