Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Фотохудожник побрил минчан

 

Фотовыставка Николая Ботвинника «Бег по лезвию бритвы» открылась 17 марта в минской галере современного искусства «Ў», сообщает БелаПАН.

 
 Иван Айплатов

В экспозиции 35 цветных фотографий минчан, запечатленных автором в процессе бритья. Это известные деятели культуры, в том числе Владимир Цеслер, Иван Айплатов, Александр Помидоров, Сергей Нагорный, Максим Жбанков, а также талантливые профессионалы, которые пока остаются в тени. Среди последних — дизайнер Юрий Шиф, образцы мотоциклов которого отмечены высшими наградами на конкурсах в Италии и США.

 
Сергей Михалок

По словам арт-директора галереи «Ў» Анны Чистосердовой, внимательному взору автора проекта интересны выразительные образы, статусные типажи и дружеские лица — привычный процесс бритья делает всех равными. «Буквальный смысл кадра сливается с иносказательным: заснятое событие окрашено и чувственностью интимного процесса, и небезопасностью момента. А позиция автора без любования свидетельствует, что серия не о процессе бритья, а о неизбежном процессе возрождения мужского начала», — сказала искусствовед.

 
 Владимир Цеслер

Как отметил Николай Ботвинник, реализация проекта, на который вдохновил его дизайнер Владимир Цеслер, заняла целый год. Съемки проводились как в студии, так и на выезде, причем на каждую фотосессию уходило не более 15 минут. «При этом я ставил перед участниками проекта несколько условий: каждый сам определяет, чем бриться и что брить, однако живет перед камерой не играя. И это очень важно, ибо в процессе бритья человек становится самим собой. Я же в этой ситуации играл роль зеркала», — сказал Ботвинник. Он планирует подготовить подобный проект с женщинами.

Выставка работает до 31 марта.

Николай Ботвинник — победитель национального и международного конкурсов, участник выставок фото в Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Германии, России, США и Франции. Создал клипы для белорусских рок-групп "J:морс" и "У нескладовае". Его работы находятся в частных собраниях во многих странах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сiрожа "Ляпiс" ну проста выдатны !!! Наш беларус,мы ганарымся табою!!!